medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Летучие спринтеры отваливаются

Один из самых быстрых людей Земли, трехкратный чемпион мира американский спринтер Тайсон Гэй пропустит чемпионат мира по легкой атлетике в Москве. И не потому, что ему не по душе выступать в России. Причина банальна – его допинг-проба «А» дала положительный результат.

Гэй владеет сегодня лучшим временем сезона в мире на 100метровке у мужчин. Он показал его в финале чемпионата США в июне, пробежав дистанцию за 9,75 секунды. Даже ямайский гений спринта Усейн Болт не бегал 100м в 2013 году столь резво, хотя на чемпионате своей страны тоже преодолел десятисекундный рубеж. И вот у Гэя произошла такая незадача с допингом.

По информации агентства «Рейтерс», проба, давшая положительный результат, была взята у лидера мирового сезона еще 16 мая в рамках внесоревновательного тестирования.

Американский спортсмен сразу же объявил, что не будет выступать на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве в августе и запросил вскрытия допинг-пробы «В».

- Не буду жаловаться на какуюто диверсию, – сказал Гэй информагентству.- Просто я доверился определенным людям, а они меня подвели.

Название запрещенного вещества, найденного в пробе спринтера, пока не разглашается.

Тем временем вслед за Гэем попался на допинге еще один знаменитый спринтер экс-рекордсмен мира в беге на 100-метровке, чемпион мира и Олимпийских игр в эстафете 4х100 м Асафа Пауэлл с Ямайки. Спортсмен уличен в применении запрещенного препарата оксилофрин. Пауэлл заявил, что понятия не имеет, каким образом данный препарат оказался в его организме.

- В моих анализах нашли вещество оксилофрин. Я хочу сказать семье, друзьям и прежде всего моим поклонникам по всему миру, что никогда сознательно и умышленно не принимал каких-либо добавок и веществ, которые могли бы нарушить антидопинговые правила, сообщил ямайский спринтер на личном сайте.

В итоге Пауэлл тоже не приедет в Москву на грядущий чемпионат мира легкоатлетов. Ожидавшийся всей планетой блестящий спор на мужской 100-метровке срывается: Болт на глазах теряет главных соперников. А британская пресса намекает, что эти громкие разоблачения на беговых дорожках перед чемпионатом мира – не последние.

Дата публикации: 16-07-2013 Автор: Владимир Пугачев

28.62MB | MySQL:35 | 0.498sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru