medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Этим права лучше сдать

Что жара влияет на психику людей – факт.

Есть, однако, категория граждан, чье поведение под воздействием этого влияния представляет для общества реальную угрозу.

Трансформацию человека за рулем с повышением температуры воздуха я наблюдаю ежедневно по пути на работу – на перекрестке улиц Гончарова и Кузнецова. По весне, когда было еще не так жарко, большинство водителей жестко руководствовались сигналами светофора. Останавливались на желтый, а если видели, что проехать на зеленый не успевают, заранее сбавляли скорость, и пешеходы могли не бояться, что на переходе их собьют, несмотря на то, что пошли на зеленый.

С середины июня поведение автолюбителей кардинально изменилось – теперь многие из них, видя, что зеленый на исходе, а расстояние до перекрестка еще приличное, не сбавляют скорость, а, напротив, давят на газ и летят от обелиска, как сумасшедшие, чтобы успеть проскочить.

Проскакивают сплошь и рядом уже на красный.

Некоторые, особенно из тех, кому надо поворачивать направо, на улицу Кузнецова, притормаживают, но оглядевшись, нет ли на горизонте ГИБДД, вдруг резко рвут и, тоже на красный, делают поворот, едва не давя спешащих добежать до тротуара пешеходов. Жара влияет, впрочем, и на зрительные способности, так что вовремя заметить гаишника удается не всем.

Один такой на прошлой неделе с улицы Карла Либкнехта, движение по которой одностороннее от улицы Гончарова к улице Железной дивизии, выехал в обратном направлении на улицу Гончарова и прямо на инспектора. Тот сфотографировал лихача на мобильник и попросил сдать назад, потом попросил предъявить права и далее – по процедуре. На моих же глазах «Жигули» чуть не сбили женщину, переходившую трамвайные пути на зеленый сигнал светофора – это на перекрестке Минаева и Железной дивизии. «Ошалели совсем!» – закричала она водителю, покрутив пальцем у виска. В общем, вопрос как раз в этих ошалевших. Водители, на мой взгляд, должны решить, не относятся ли к этому классу.

Я считаю, что в идеале человек за рулем должен быть как слон. Ему должно быть все равно. Переходит дорогу не один пешеход, а сразу семь или восемь, причем не кучкой, а растянувшись на всю проезжую часть? Да ради Бога, идите хоть всем Ленинским (Заволжским, Засвияжским) районом, мне спешить некуда, подожду. (И ведь правда: туда, куда все в мире движутся, никто еще не опоздал.) Стремится обогнать другой водитель? На здоровье!

Вот-вот переключится сигнал светофора? Не беда, через полминуты (30 секунд!) включится снова.

Если же ваша реакция на пешеходов следующая: «Да сколько же вас там еще, идиотов?»; на попытку вас обогнать: «Куда прешь, козел?!»; на переключающийся сигнал светофора: «Понаставили, сволочи!» – водительские права вам лучше, возможно, сдать. И целее будете, и в тюрьму не попадете.

Дата публикации: 16-07-2013 Автор: Андрей Семенов

28.63MB | MySQL:35 | 0.503sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru