18+

Разгром на ошибках

В последнем контрольном матче перед футбольным чемпионатом страны ульяновская «Волга» была разгромлена саратовским «Соколом» – 3:0. Главной причиной плачевного результата стали грубые ошибки ульяновцев в обороне. Сразу вспомнились слова наставника «Волги» Сергея Седышева после возвращения к рулю обновляемой команды, что работы над качеством игры – непочатый край.

Ульяновцы встретились с «Соколом» в Сызрани. Поединок чуть не сорвался изза мощного ливня, обрушившегося на стадион почти перед стартовым свистком.

Более получаса никто не рисковал высунуть носа из раздевалок, пока гроза не утихла. К счастью, дренажная система арены спорткомплекса «Кристалл» с последствиями проливного дождя успешно справилась: через некоторое время поле было вполне пригодно для футбола.

Возможно, задержка матча сбила настрой «Волги», но уже через пять минут после начала игры Соколов вынимал мяч из сетки. Саратовцы убежали в контратаку, Роденков обыграл защитника, вошел в нашу штрафную с фланга и прострелил. Мяч от ноги ульяновца Мухаметдинова залетел в ворота.

В первой половине тайма «Сокол» создал еще парочку реальных угроз. Сначала Хубаев с линии штрафной перекидывал мяч через Соколова, но перестарался, покорив заодно перекладину. Позже Волков, ворвавшись в штрафную с края, пытался поразить цель. Соколов, выйдя вперед, сократил угол обстрела и перевел мяч за лицевую. Эти выпады саратовцев перемежались моментами, которые «Волга» создавала с помощью «стандартов» и дальних ударов. С прицельным «выстрелом» Курбанадамова со штрафного справился голкипер «Сокола». Он же отразил, хоть и с трудом, плотный удар Бобылева с 22 метров. Чуть раньше Минеев неточно замкнул на дальней штанге навес Курбанадамова со штрафного.

А на 35-й минуте «Сокол» удвоил преимущество, использовав очередную ошибку ульяновцев. Волков перехватил мяч в центре поля, бросил передачей вперед своего партнера Гонежукова, и тот, оказавшись один на один с вратарем, прекрасно воспользовался ситуацией.

Грешившей в обороне «Волге» и впереди отличиться не удавалось. Перед перерывом Бобылев пробил рядом со штангой, войдя в штрафную. В середине второго тайма он же имел самый реальный шанс, чтобы размочить счет. Был выведен с мячом к воротам, обыграл устремившегося навстречу голкипера – оставалось только поразить цель. Однако этому помешал защитник саратовцев, подстраховавший своего вратаря.

За восемь минут до финального свистка «Сокол» оформил крупную победу, удачно разыграв еще одну быструю контратаку. Ошибки, ошибки… На их исправление «Волге» отпущено немного времени: всего через неделю она проведет свой первый матч нового чемпионата в зоне «Урал-Поволжье» – против ижевского «Зенита» в гостях. Очень удивлюсь, если перед «Волгой» за оставшееся время руководством области будет поставлена амбициозная задача на сезон (такой задачей для ульяновской команды можно считать лишь первое место в зоне: остальное – пройденный этап). Хотя перед сентябрьскими выборами всякое возможно. Но, думается, в очередной чемпионат «Волга» вступит, как и в предыдущий, – с имиджем одного из лидеров зоны, с не самыми слабыми в «Урале-Поволжье» составом и финансированием и нацеленной ориентироваться по ситуации. Типа, война план подскажет.

*** В Сызрани против «Сокола» ульяновцы сыграли таким составом: Соколов, Минеев, Мухаметдинов, Абрамов (Овсянников), Цыганцов, Чудин (Дериглазов), Курбанадамов, Усов (Валитов), Бикчантаев, Сафин (Халявин), Бобылев (Прокофьев).

Из новых фигур просматривались 20-летние защитник Ярослав Овсянников и полузащитник Инсаф Валитов.