medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Благотворительность от скрипки с оркестром

Гастроли

В Ульяновск в рамках благотворительной акции «Единой России» приехал знаменитый российский скрипач Дмитрий Коган (на снимке). Здесь он дал бесплатный концерт с Ульяновским симфоническим оркестром.

В 83 регионах России пройдут благотворительные концерты от «Единой России» с общим названием «Время высокой музыки». Ульяновск стал шестым регионом, который посетил всемирно известный скрипач. Билеты на концерт распространялись бесплатно, а сам музыкант подарил музыкальным учреждениям области диск с записью исполненных им произведений. Приветственное слово на этом CD написал премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

- Этот диск бесплатно будет презентован во все музыкальные школы, филармонии, консерватории страны, – заявил на пресс-конференции перед концертом Дмитрий Коган. – Очень надеюсь, что это станет хорошим вкладом в пропаганду высокого искусства.

- На каком инструменте вы сыграете в Ульяновске?

- Для меня абсолютно все равно, где я играю: в Берлинской филармонии, в городе Рыбинске или в Мемориальном центре Ульяновска, – везде инструменты привожу самые лучшие. В ваш город я привез скрипку «Робра» работы Джузеппе Гварнери дель Джезу. Мы создали фонд в поддержку уникальных культурных проектов, благодаря которому скрипка в 2011 году была приобретена в Милане.

- Вы занимаетесь благотворительностью, просветительской деятельностью. С тех пор как встали на этот путь, увидели какие-то положительные изменения в стране?

- Да, увидел. Взять хоть этот компактдиск. Впервые CD подписан одним из первых лиц государства. Причем Дмитрий Медведев поддерживает не только на словах, высокая музыка действительно его интересует. Он присутствовал на очень продолжительном концерте в Давосе, даже отменил встречи и остался до самого конца. Я уверен, что самое плохое, что можно было пережить, страна уже пережила. Сейчас идет возрождение, я это чувствую.

- Но при этом высокая мировая культура закрыта от народа – цены не всем доступны, не каждый пойдет на такой концерт… - Концерты бывают разного формата.

В Ульяновске я даю бесплатный концерт, на который придут простые люди. Я стараюсь делать таких концертов как можно больше, насколько позволяют мне силы.

- Что нужно сделать для того, чтобы на ваши концерты ходили молодые люди, которые слушают рэп, попсу?..

- Кто-то приходит, но я против тотальной пропаганды высокой музыки. Попсу все равно будет слушать большее количество людей, чем Дмитрия Когана или кого-либо из моих коллег. Нельзя насильно затягивать людей в залы, пусть та публика приходит, которая этого хочет.

- Сейчас вы даете благотворительный тур при поддержке «Единой России», но при этом не раз отмечали в интервью, что в стране проблемы с меценатством. Как считаете, должно ли государство стать таким меценатом для высокого искусства?

- Я готов ценить любые структуры, любых людей, которые помогают продвигать высокое искусство. Данный проект сделан при поддержке партии «Единая Россия», Дмитрия Медведева в том числе, за что я ей очень благодарен. Вообще же традиции меценатства в нашей стране размыты. Речь идет и о культуре общества в целом. У нас очень много богатых людей, которые, грубо говоря, уже не знают, куда им деть деньги. Они покупают себе яхты, самолеты, корабли, футбольные клубы, но когда у них попросишь дать два миллиона рублей на ремонт колонн в театре, отвечают, что у них этих денег нет. Надеюсь, благодаря таким проектам культура встанет на правильные рельсы.

Василий СТЕПАНОВ.

 

Дата публикации: 29-06-2013 Автор:

27.73MB | MySQL:34 | 0.435sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru