medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Найдут умников

Ульяновская область может стать одним из соуч редителей проекта Юрия Вяземского для одаренных детей.

В регионе думают о том, как еще поддержать умных школьников. На эти цели будут направлены новые денежные средства. Часть из них достанется, возможно, проекту известного телеведущего, заведующего кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО Юрия Вяземского. Пока сложно сказать, идет ли речь о спонсировании интеллектуальной программы «Умники и умницы» на «Первом канале», победителей которой берут в МГИМО, или нового проекта для одаренных детей.

Тема появилась после встречи руководства региона с телеведущим. Новые планы Вяземского заинтересовали наших чиновников, и Ульяновская область вызвалась стать соучредителем проекта.

Интересно, что Юрий Вяземский сам сделал первый шаг навстречу губернаторам. Еще в 2012 году он впервые в качестве главного судьи своей программы пригласил руководителя Псковского региона, после чего договорился с губернаторами о содействии в поиске одаренных детей. Тогда речь шла не о финансовой поддержке, а об «интеллектуальной» – власти региона должны были создать большой предварительный конкурс, чтобы обеспечить более интересный и продуктивный отбор талантов для передачи.

Причем по результатам отбора лучшие могли попадать в программу «Умники и умницы», а остальных Юрий Вяземский рекомендовал поощрять на региональном уровне.

Впрочем, в одном из интервью телеведущий обмолвился, что было бы замечательно, если бы его финансово поддерживали, хотя он об этом и не просит.

Еще один проект, о котором объявили на заседании правительства в понедельник, касался уже сугубо местных образовательных дел. На базе Тереньгульского профессионального училища № 23 в селе Скугареевка планируется создать центр для одаренных детей, а вернее – круглогодичный лагерь биологической и туристической направленности на 160 мест.

- Согласно Федеральному закону «Об образовании» начальное профессиональное образование как отдельный уровень перестает существовать, – сообщают в пресс-службе правительства Ульяновской области. – Чтобы не терять площади этого учреждения и сохранить работу его сотрудникам, было принято решение перепрофилировать объект.

Пока все находится в стадии проекта, однако уже известно, что, скорее всего, на территории лагеря будут организовываться областные профильные смены по биологии, смены школьных лесничеств и трудовых объединений школьников, а также профориентационные смены медикобиологического профиля. В мае и июне ребят готовят к туристическим походам разных уровней сложности.

Преподносится создание такого лагеря как уникальное явление для России – по словам чиновников, аналогов в стране они не нашли. Сейчас в профессиональном училище идет ремонт, а «дорожная карта» создания лагеря будет готова в конце июля.

Дата публикации: 25-06-2013 Автор: Сергей Гурьянов

28.62MB | MySQL:37 | 0.471sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru