medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Зациклились на циркуляции

Это ЦТП 5, где и происходит подмешивание горячей воды
с ТЭЦ в оборотную воду, приходящую с жилых домов.

Дополнительные доводы в пользу пересмотра существующего ныне порядка расчета платы за отопление и горячую воду, приведенные в субботней статье «Квартплата не выше 10 процентов дохода?», находят свое подтверждение в расчетах членов совета дома по улице Гоголя, 34. Несмотря на прессинг, которому подвергаются инициативные жительницы дома со стороны коммунальщиков, они полны решимости в отстаивании своей правоты, намерены дойти до конца и добиться-таки перерасчета.

Напомним, жители домов по улице Гоголя, обслуживаемых ЦТП-5 (ул. Гоголя, 32а), вот уже несколько месяцев тщетно пытаются получить распечатки показаний теплосчетчиков, установленных в ЦТП, с данными об объемах тепла и теплоносителя отдельно на отопление и ГВС в куб.м, Гкал за январь, февраль и март 2013 года, хотя, согласно закону, имеют на это полное право.

После серии публикаций в «СК» прошло несколько встреч членов совета дома, представителей ВоТГК и городской власти. Неизменным участником бесед был заместитель главы Ульяновска, депутат Гордумы Игорь Буланов, который, отмечают жильцы улицы Гоголя, 34, проявил серьезный интерес к вопросу и сам заявляет о желании докопаться до истины. В мае от его имени в ВоТГК был направлен депутатский запрос с просьбой предоставить распечатки с приборов учета, но до сих пор ответа от энергетиков не последовало.

Между тем на руках у председателя совета дома имеется ответ ВоТГК, в котором замдиректора Ульяновского филиала компании Сергей Гужев сообщает, что за январь 2013 года ЦТП-5, по показаниям прибора учета, потребил теплоэнергии 3458,283 Гкал и теплоносителя 6013,366 тонны.

- Теплоноситель – это вода. Если вода разогрета до 110 градусов, то максимальное тепло, потребленное ТЦП5, составляет: 6013,366 х 110:1000 = 661,4 Гкал, но никак не 3458,283 Гкал, за которые заплатили жители домов, обслуживаемых ЦТП-5, – рассуждает член совета дома Людмила Атурова. Так какое из двух значений истинное?

ЦТП (центральные тепловые пункты) строились именно для того, чтобы пришедшее с ТЭЦ или котельной тепло максимально полно использовать в домах, обслуживаемых этим ЦТП, за счет добавления (подпитки) горячей воды в оборотную (отдавшую дому тепло) воду. Например, вы любите пить чай, разогретый до температуры 80 градусов. Если он остыл до 60 градусов, разумнее и экономичнее, отлив из стакана десятую часть, добавить столько же 100-градусного кипятка – в результате получится желаемый чай с температурой 80 градусов.

Так же и в системе отопления: если на каждый кубометр остывшей 60-градусной воды сливать 1/10 часть этой воды и добавлять в нее воду, нагретую до 100 градусов, мы будем получать воду температурой 80 градусов на подающем трубопроводе. А если температура входящей в ЦТП воды 110 градусов (как это было зимой 2013 года), то система отопления будет функционировать при температуре 85 градусов на подающем трубопроводе.

3458,283 Гкал накрутилось за счет многократного прогона через счетчик оборотной воды, циркулирующей в домах, и вот за эту оборотную воду жильцам выставляются счета. Выставляются незаконно. Поняли, вероятно, это и в ВоТГК, почему и не предоставляют даже первому заместителю главы города Игорю Буланову распечатки с приборов учета, установленных на ЦТП-5. Либо там и нет никаких приборов, а счета пишутся уже буквально от фонаря. Хочется верить, что Буланов все-таки добьется от ВоТГК этих документов. Если же они так и будут упорствовать, советуем заместителю главы города обратиться за содействием к прокурору области Сергею Хуртину, к которому мы, со своей стороны, уже обратились (в номере за 15.06.2013г.).

«СК» продолжает следить за ситуацией, о ее развитии мы вам обязательно расскажем.

Дата публикации: 18-06-2013 Автор: Дмитрий Минаев

28.65MB | MySQL:37 | 0.522sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru