medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Тополя, тополя, тополя все в пуху

Только тополя и спасают ульяновцев.

Люди жалуются на тополиный пух, и эти деревья можно, конечно, срубить, но не нужно – будет еще хуже.

Жалобы не только в Ульяновске, но, в частности, и в Москве.

Жители столицы стонут: пух невыносим, попадает и в глаза, и в нос, и в рот, если зазеваешься. А если у человека аллергия? Людей же с этим заболеванием становится из-за ухудшающейся экологии все больше. Наиболее радикальное предложение – вырубить все тополя и заменить их другими деревьями. От внедрения этой идеи останавливает, кажется, только то, что после вырубки город останется голым, а новые деревья неизвестно еще когда вырастут.

Собственно, других способов решить проблему пуха нет. И некоторые ульяновцы выступают с этой же идеей, ссылаясь на страдающих аллергиями, хотя известно, что на тополиный пух аллергии не бывает. Люди, конечно, могут от него чихать, но не на почве аллергий, а просто от щекочущего прикосновения. До сих пор считалось во всяком случае так.

Предлагая убрать тополя, забывают, что эти деревья как никакие другие эффективно очищают воздух от грязи, выделяют кислород и полезные для здоровья человека эфирные масла. Они несут на себе большую зеленую массу. У них огромная корневая система, уходящая далеко в глубь почвы, в связи с чем им не страшны засухи, сколь бы долгими они ни были – корни достают воду с глубины до десяти метров. Я думаю, что в нашем городе именно тополя хоть как-то спасают жителей от того автомобильного безумия, которое имеет место. Выбросы выхлопных газов гигантские, поскольку на каждом метре уже по нескольку машин.

Власть город сдала и готова была уничтожить даже трамвай, расчистив пространство все для тех же автомобилей. Тополя держат оборону практически в одиночку.

Признаться, я не помню, чтобы раньше против них так опалчивались, ведь их цветение и пух – естественная фаза жизни деревьев. Как снег, например, который тоже не все любят, но никому не приходит в голову бороться со снегопадом – понимают, что снег – всего лишь природное явление. Пройдет и кончится. И пух так же (уже кончился почти). Дело, возможно, и не в пухе вовсе, и не в тополях, а в общей неудовлетворенности. В массовом раздражении, когда заводятся с пол-оборота, срываются, как те же водители, когда орут на случайную помеху: «Ишак, б…, козел, куда ты прешь!». То есть когда он прет – это ничего, а когда другие – тогда светопреставление! И раздражение в обществе, как констатируют социологи, нарастает. Дошло до тополей.

Дата публикации: 18-06-2013 Автор: Артур Таниев

28.65MB | MySQL:37 | 0.916sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru