medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

«Спина» стала больным местом

В Москве в спорткомплексе «Олимпийский» проходит чемпионат России по плаванию в 50метровом бассейне. Эти соревнования являются решающим отбором для отечественных пловцов на главные старты сезона. Особые трудности возникли в мужском плавании на спине: два сильнейших спортсмена российской сборной последних лет не смогут помочь команде ни на Универсиаде в Казани, ни на чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне.

Димитровградец Станислав Донец сейчас, как известно, продолжает восстанавливаться после операции на плечевом суставе. А его основной конкурент в сборной, олимпийский призер 2008 года среди спинистов Аркадий Вятчанин, тренировавшийся в последнее время в США, недавно объявил, что Россию в бассейне больше представлять не будет и подумает о смене спортивного гражданства.

После выступления в мае на Кубке России в Казани, где он стал первым и выполнил норматив чемпионата мира на стометровке на спине, Вятчанин заявил, что не поедет в Барселону, а также подчеркнул, что представлять другую страну в плавании он решил окончательно. Прежде у пловца не один раз возникали разногласия со Всероссийской федерацией плавания. Вот и до финала Кубка России его допустили по особому решению исполкома ВФП перед самим стартом.

После демарша Вятчанина начались взаимные упреки с обеих сторон. Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко отметил, что заявление Вятчанина было продумано заранее, и подчеркнул, что любой человек имеет право выбора, поэтому решение Аркадия представлять другую страну правомерно. Однако Мутко заострилвнимание на том, что на подготовку Вятчанина тратились бюджетные средства России, а выступать он хочет за другое государство. Министр заявил, что такое положение дел противоестественно.

Главный тренер сборной России по плаванию Анатолий Журавлев так прокомментировал в прессе сложившуюся ситуацию: – Я встречался с Вятчаниным накануне его заявления. Мы подробно, буквально по дням, обсудили план подготовки Аркадия к чемпионату мира-2013.

Согласовали абсолютно все пункты. А на следующий день Вятчанин объявил о том, что прекращает с российской сборной все отношения. Для меня такая форма общения неприемлема и непонятна. Поэтому я тему для себя закрыл и больше Вятчаниным не интересуюсь.

Сам Вятчанин подробно свое решение не объяснял, упомянув лишь, что устал от того, как обращаются с ним и другими пловцами руководители отечественного плавания. Более разговорчивым с журналистами оказался отец Аркадия, который одним из первых занимался с сыном плаванием: – Мне обидно, что покидает Россию один из сильнейших спинистов мира, который представляет сборную уже 15 лет. Но он принял решение самостоя-тельно, и я в этом его поддерживаю. Нужно просто знать ситуацию в нашей федерации плавания. В настоящий момент искусственно проводится кампания по смене поколений в сборной России. Хотят выжить людей из спорта. Видите ли, нужно открыть дорогу молодым, которые, в свою очередь, не показывают ничего интересного. Мне Аркадий недавно сказал: «Пап, ты что думаешь, я один такой?».

Еще три-четыре человека – первые номера в нашей сборной, из тех, кто высоко котируется на мировой арене, – они тоже готовы уехать. Аркадий просто стал первым – смелей оказался.

Серьезной потерей для российского плавания назвал уход Вятчанина из сборной страны заместитель министра спорта РФ Павел Колобков, курирующий летние виды спорта. Министерство спорта совместно со Всероссийской федерацией плавания, по словам Колобкова, делало все возможное для того, чтобы спортсмен выступал за Россию.

В прошлом году он готовился к Олимпиаде по индивидуальному плану, в этом году также тренировался отдельно от основной команды».

Трудно сказать, на чьей стороне правды больше, однако на чемпионате страны в «Олимпийском» Вятчанин отсутствует, хотя за какую страну теперь хочет выступать – пока не объявил. А Донец еще не вернулся в строй.

Состав российской команды пловцов на Универсиаду-2013 уже сформирован и даже объявлен (возможны лишь незначительные корректировки): решено выставить сильнейших спортсменов. Борьба за путевки россиян в Барселону завершается в эти дни. Среди спинистов на первый план вынужденно выходят пловцы, которые находились за спиной у лидеров. Им предстоит брать инициативу на международной арене на себя. Посмотрим, что из этого выйдет.

Дата публикации: 18-06-2013 Автор: Владимир Пугачев

28.64MB | MySQL:37 | 0.588sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru