medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Область – в лидерах по инвестициям. И что?

А часть инвесторов добивает улицы Ульяновска.

Если верить власти, наша область тонет, но не в воде, как несчастная Германия, а в деньгах, которыми Ульяновск заваливают инвесторы. Суммы исчисляются уже в сотнях миллиардов рублей. При таких вливаниях купаться в купюрах должно бы, на мой взгляд, и население, однако оно по-прежнему колотится о сухое дно.

Во всяком случае улучшения жизни не заметно ни на йоту ни в одной из сфер. Ни в ЖКХ, ни в здравоохранении, ни в образовании, ни на транспорте. По городу все так же скрипят старые троллейбусы и трамваи, гремят самые плохие из всех возможных автобусы. Дороги даже в центре – сплошной мат автолюбителей и их же слезы.

Загибается исправно работавшая с XIX века почта. Многие ее отделения даже в городе остались практически без почтальонов – люди бегут из-за мизерной зарплаты. Старые дома разваливаются, и никакого переселения из них нет. Стоит на месте программа индивидуального строительства для многодетных семей – денег в бюджете нет не то что на создание для них инфраструктуры, но и для проектно-изыскательских работ.

Из-за отсутствия средств заморожены десятки других областных программ.

Где же деньги из свалившегося на нас инвестиционного бума? Одно из двух: либо этот бум только в головах представителей власти, либо инвесторы не те. Возможно, второе: инвесторы по классической колониальной модели, цель которых – вывести из той же Европы свои производства туда, где дармовая рабочая сила.

Если они не идут в Китай, значит, наш труд дешевле уже и китайского. При этом их производства, мягко говоря, экологически небезопасные, как, например, завод по производству шин.

И вот они приходят к нам, ставят свои полуавтоматические заводы, нанимают 20 рабочих и тупо делают деньги, ничего не давая области, поскольку получают на много лет преференции – по уплате налогов, аренде и проч. У нас это называется комфортными условиями для инвесторов, и им они, понятное дело, нравятся. Комфортные условия даются на срок до 15 лет, по истечении которых инвесторы с такой же легкостью переедут делать деньги куда-нибудь в другое место, оставив нам загаженную территорию.

Ложь, что приход этих инвесторов дает шанс малому ульяновскому бизнесу. Может, и есть такие примеры я о них не слышал. Проекты, с которыми они приходят, как правило, не нуждаются в сотрудничестве с малыми предприятиями. Тот же завод по производству собачьего корма, скажем, – ну какие услуги может ему предложить наш бизнес? Или пивзавод? Все, что им нужно, у них уже есть.

А часть так называемых инвесторов ульяновский бизнес еще и разоряет, как это имеет место с сетевыми магазинами. Придя в Ульяновск, они убили оптовую торговлю в городе, убили малую розничную торговлю, убили грузовой транспорт по доставке продуктов, поскольку имеют свой транспорт, который в виде фур докурочивает ульяновские дороги, убили складское хозяйство – в наших складах они тоже не нуждаются. И они тоже не платят в наш бюджет налоги, ибо платят их по месту регистрации головных офисов, туда же выводят и прочие заработанные на нас деньги.

Вот поэтому, наверное, у наших властей их ни на что и нет. Кроме праздников, только на них хватает.

Дата публикации: 18-06-2013 Автор: Сергей Поленов

28.65MB | MySQL:37 | 0.475sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru