medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

«Тогда уж одеваться в секонд-хэнде»

Где Вы отдыхаете летом: в своем саду, за пределами города, за границей?

Есть ли у Вас деньги на отпуск?

Васильев, инженер: - Сейчас социальная несправедливость как никогда очевидна. Общество раскололось, в частности, на тех, кто может поехать в отпуск, и тех, кто не в состоянии это сделать.

А те, кто может поехать, делятся на тех, кто имеет возможность путешествовать по странам-морям-океанам, и тех, кто – лишь в ближнюю деревню. Последних, кстати, большинство. А ведь многие из нас помнят, что в Советском Союзе отдых был доступен практически для каждого желающего.

Альбина Петровна: - Дочь позвонила из Норильска – дали путевку в Белокуриху. Посмотрела, сколько стоит санаторий: 2600 рублей в день за одного человека. Минимум за десять дней 26000, плюс дорога – 30000, ну и расходы все равно будут. У меня пенсия 20000, так как я пенсионер «северный». Даже мне, чтобы собрать деньги, надо три месяца.

Если, конечно, не покупать лекарств, которые стоят от 1,5 до 3000 рублей. Моей знакомой дали путевку в местный санаторий. Отдыхать так все проклянешь. На обеды возили на автобусе, жутко неудобно, никогда не поеду. В советское время, помню, начальство было вместе с нами на пляже, в столовой, номера – рядом. Теперь для VIPов – всё отдельно. Что вы, какая там «заграница»! Моя подруга пытается накопить… А я предпочитаю – в Кисловодск, к родственникам, и не более того.

Черепанова, Засвияжье: - Можно съездить в недорогую страну, Турцию или Египет, если ежемесячный доход 18-20 тысяч (средняя зарплата в Ульяновске). Только нужно экономить. Не делать дорогих покупок, ремонта и, может быть, даже одеваться в секонд-хэнде.

Вера Николаевна: - У нас семья – из четырех человек. Тяжеловато наскрести деньги на поездку сразу всем. Если детей бабушке оставить, а нам с мужем ехать, то, пожалуй, хватит накоплений. Но мы так поступить не можем.

Галина и Владимир: - А на даче чем плохо? Свежий загородный воздух, пение птиц, красота вокруг… Дача в понимании многих – непосильный труд на выживание. А мы не согласны с этим, не собираемся пахать, выбиваясь из сил, зато отдых в саду, на природе считаем самым полезным для здоровья. Когда друзья приедут на шашлычок – что может быть лучше?

Ирина, Заволжье: - А я уже несколько лет не беру отпуск. Как представлю, что после оплаты «коммуналки» мне еще на какие-то «шиши» надо жить не только в течение отпуска, но и дотянуть до следующей зарплаты… А когда долго не отдыхаешь, то как будто так и должно быть – забыла я уже вкус отдыха.

Михаил, новый город: - Отказываю себе во многом в течение года, живу экономно. Зато стараюсь каждое лето уехать куда подальше. Лучше – за границу.

Александр: - Я могу себе позволить пару раз в году поездку за границу. Только одного не пойму: в России столько замечательных мест, интересных для любого круга людей – и для увлекающихся историей, искусством, и для предпочитающих пассивный, пляжный отдых, – много санаториев, домов отдыха, красивая и разнообразная природа. Что же мешает нам отдыхать в родной стране?

Низкое качество сервиса, скажу я вам, наплевательское отношение к отдыхающим, загаженные места отдыха, в том числе на «стройке века» – черноморском побережье вблизи Сочи. Несмотря на эти существенные недостатки, у нас отдыхать порой дороже, чем за границей, хотя бы в той же Турции. Что мешает привести в порядок туристический бизнес и качать в бюджет деньги? Или хотя бы частникам заняться этим, раз уж государству недосуг? Ведь прибыльное дело! Ан нет!

Татьяна Павловна: - Я как раз после отпуска. Была в Египте, в прошлом году – в Турции. Поездки оказались замечательными, много впечатлений и прекрасных ощущений – все-таки море!

Жить надо рациональнее, когда есть возможность, откладывать деньги на следующий отпуск. В Египте познакомилась с 74-летней работающей пенсионеркой, она дважды в год ездит за границу, но у нее не ульяновская зарплата.

Дата публикации: 15-06-2013 Автор: Елена Зыкина

Оставить комментарий

28.64MB | MySQL:36 | 0.518sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru