medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Квартплата не выше 10 процентов от дохода?

Это легко, и можно сделать хоть сейчас.

Причем никаких законов от Москвы не требуется.

Инициативу довести долю квартплаты до 10 процентов от дохода семьи выдвинул не так давно глава области Сергей Морозов. На эту реформу он отводит пять лет, а первым ее этапом должны стать законодательные предложения, с которыми регион планирует выступить на федеральном уровне. Многими эта инициатива воспринята как заурядная предвыборная приманка, особенно с учетом того, что на примере «отмены ОДН» область показала, как она добивается заявленных целей: ОДН отменили в других регионах, а у нас оставили.

В общем, население вправе власти не верить, тем более что с квартплатой вопрос элементарный – наведите порядок с ценой на тепловую энергию, и во многих семьях расходы на «коммуналку» войдут в те самые 10 процентов, на достижение которых зачем-то хотят потратить пять лет. Это в Ульяновске квартплата отнимает и 30, и 40, и все 50 процентов от семейного дохода, но далеко не везде по России положение столь плачевное. В той же Москве доля «коммуналки» не выходит, вероятно, и за пять процентов, поскольку расходы на жилье там значительно ниже, чем в Ульяновске, а доходы населения в разы выше наших.

А теперь в очередной раз о плате за тепловую энергию. Тепло в структуре квартплаты занимает в отопительный сезон до 65-70 процентов. Мне в прошедшую зиму выставляли, например, до 2200 рублей в месяц за отопление и 300 – за горячую воду. Еще 700 рублей – плата за жилье и прочие коммунальные услуги. Из 3200 рублей квартплаты 2500 – за тепло, хотя на самом деле оно стоит 800 рублей в самые холодные месяцы, что я легко могу доказать, поскольку имею на руках официальный документ от поставщика тепловой энергии (на снимке воспроизвожу фрагмент этого документа). Из него видно, что наш дом по улице Карла Либкнехта потребил в январе 2013 года, как сообщает поставщик, 162 (если точно – 161,850) Гкал тепловой энергии на отопление и 34 – на горячую воду. За январь за отопление мне выставили как раз упомянутые выше 2200 рублей.

При этом в последней графе таблицы указано «количество потребленного теплоносителя». Это, надо понимать, горячая вода, пришедшая с ТЭЦ, с которой и поступила тепловая энергия в дом. Если так, то поставщик предоставил эти данные по недомыслию, ибо раскрыл тем самым свои карты. За январь в графе стоит 629 (точнее – 628,590) тонн. Или кубометров, что практически одно и то же. Температура теплоносителя была где-то 115 градусов по Цельсию, что означает, что в одном кубометре содержалось 0,115 Гкал тепла. Это физическая аксиома. В 629 кубометрах – 72,6 Гкал (0,115х629). Из них около пятой части – на горячую воду, остальное – на отопление. То есть на отопление дома в январе реально ушло 60 Гкал, а не 162, и платить я должен был 820 рублей, а не 2200.

Если бы в этом месяце дом не жарили температурой в комнатах +30, а топили в пределах комфортных 23-25 градусов, ушло бы и вовсе не больше 40 Гкал и я должен был бы заплатить 550 рублей, а не, повторюсь, 2200.

А в первые и последние месяцы отопительного сезона – по 200-300 рублей. И не выше 80 рублей по нормативу за горячую воду.

Что бы ни говорили о подобных расчетах представители ВоТГК – основного поставщика тепла в дома Ульяновска, они не смогут опровергнуть очевидного, каковым является закон физики. Когда несколько лет назад в программе Познера Чубайс, отвечая на вопрос, сказал, что не имеет в виду Китай, он говорит о странах выше экватора, я понял, что «главный энергетик России» – заурядный, невежественный фанфарон, поскольку экватор от Китая на много тысяч километров южнее. Не считают они необходимым и знание физики.

Проводим ликбез для областных министров и менеджеров ВоТГК. В XIX веке английский ученый Джеймс Прескотт Джоуль обосновал закон сохранения энергии и определил механический эквивалент тепла. Джоуль установил, что для нагрева одного грамма воды на один градус требуется всегда одно и то же количество энергии, позже это количество обозначили равным 4,2 джоуля и эту величину назвали калорией.

Для нагрева двух граммов воды на один градус нужно две калории, столько же уходит для нагрева одного грамма на два градуса. И так далее – зависимость тут прямо пропорциональная.

Иначе говоря, на нагрев тысячи граммов (килограмма или литра) воды на один градус уходит 103 – тысяча калорий энергии, единица измерения, получившая наименование килокалории (ккал). Для нагрева тысячи килограммов (тонны, кубометра) на один градус нужно 106 калорий. На нагрев той же тонны на 10 градусов – 107 калорий. На нагрев тонны на 100 градусов – 108 калорий. А для доведения до кипения 10 тонн воды нужно 109 калорий, это и есть гигакалория. И это всегда так. Так было и в XIX, и в ХХ веке, так и в XXI.

Если с ТЭЦ на наш дом в январе было отпущено 629 тонн воды температурой 115 градусов, это равно 72,6 Гкал, и по какой формуле ни считай, какие счетчики ни ставь, больше не получится – из-за потерь в пути получится только меньше, о чем и говорит закон сохранения энергии. Все остальные вопросы – химической подготовки теплоносителя, доставки его к дому, подачи в дом, передачи тепла квартирам, отвода использованного теплоносителя решены в стоимости гигакалории. Сейчас она в центре Ульяновска равна 1362 рублям. Это не цена производства одной гигакалории, а ее конечная цена для потребителей, то есть цена потребления. Насколько соответствует реальности она – разговор особый.

Обман лично меня минувшей зимой был, я считаю, четырехкратным, и это, думаю, мы в конце концов докажем. Рассчитываем в данном случае на прокурора области Сергея Хуртина, на то, что прокуратура в итоге обратится в суд с иском о признании существующего порядка расчета потребляемого домами тепла и размера платы населения за него незаконным и об обязании поставщика сделать перерасчет и вернуть людям переплаченные деньги. На власть надежд нет – она не с народом.

Сейчас при явном ее одобрении идет дальнейшее ползучее повышение тарифа на горячую воду, уже подорожавшую на десятки процентов. Чихать она хотела и на физику, и на закон, и на людей, и даже на свои выборы.

Дата публикации: 15-06-2013 Автор: Юрий Кашинский

28.65MB | MySQL:37 | 0.544sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru