medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Разбираются в Засвияжье

О групповых разборках этой весной в Ульяновска и его окрестностях мы слышим все чаще. Новая, уже третья или четвертая по счету, массовая разборка была остановлена полицейскими в понедельник.

Произошло все 27 мая вечером в дальнем Засвияжье, которое всегда славилось несколькими мощными группировками. В 21.50 в полицию сообщили о том, что во дворе дома №18 по улице Отрадной собралось несколько десятков молодых людей в возрасте от 19 до 23 лет. Приехавший на место экипаж ППС действительно увидел группу молодежи.

- Сотрудники полиции попытались установить цель сбора молодых людей и потребовали от них разойтись, – рассказывают в пресс-службе регионального УМВД. – Однако требование собравшимися было проигнорировано.

Тогда полицейские решили вызвать подкрепление – собрание было явно не мирным. Подразделения областного и городского отделений полиции подняли по тревоге.

В итоге в засвияжский двор приехало сразу несколько экипажей. 33 человека были задержаны. На месте происшествия собрали оружие: охотничье ружье «Сайга», числящееся в розыске как утерянное с января 2012 года, отрезки строительной арматуры и несколько бит, а также травматический пистолет, марка которого сейчас устанавливается экспертами.

Кроме того, был найден и единственный пострадавший – молодого человека с огнестрельным ранением бедра госпитализировали в БСМП.

Раненому 17 лет – все остальные участники конфликта старше. По информации Следственного комитета, на месте происшествия было найдено оружие, из которого выстрелили в молодого человека, и его верхняя одежда. По факту ранения уже возбуждено уголовное дело.

Сейчас полицейским предстоит проделать большую работу по выяснению обстоятельств произошедшего, а также установить, кому принадлежат обнаруженные предметы и оружие. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Если и вы обладаете какими-либо сведениями, касающимися несостоявшейся «стрелки», а также о планируемых или совершенных преступлениях, полицейские просят сообщить о них по телефону «горячей линии» 67-88-88.

Эта «стрелка», сильно напугавшая местных жителей, входит в ряд тех событий, которые происходили весной в Заволжском районе – о них мы писали в статье «Стенка на стенку» 6 апреля 2013 года. Тогда было сразу несколько фактов, когда либо толпа молодчиков избивала парней на остановке так, что один из пострадавших погиб, либо два с лишним десятка молодых людей были задержаны в селе Красный Яр неподалеку от Ульяновска, либо еще двадцать парней совершили рейд по поселку Октябрьскому, где находится УГСХА. Предшествовало этому резонансное побоище в Тушне Сенгилеевского района, когда 9 марта в драке погиб 19-летний юноша.

Многие склонны полагать, что в городе происходит передел влияния между группировками. Сначала происходило все в Заволжье, теперь вот и до Засвияжья добралось. Дело полиции здесь – предотвратить побоища, которые неизбежно коснутся и простых жителей, не замешенных в войнах группировок. Так, сборище на улице Отрадной, по свидетельствам очевидцев, было в непосредственной близи от школы, где по вечерам любят прогуливаться мамы с детьми.

Степан ГОРИН.

Дата публикации: 30-05-2013 Автор:

28.64MB | MySQL:35 | 0.505sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru