medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

«Коммуналке» научат за деньги

В Ульяновской области создается информационно-консультационный центр при министерстве ЖКК и энергетики. Пока там организуют «прямые линии», но в планах открытие учебного центра, в котором может набираться знаний каждый желающий. Правда, за деньги.

Не так давно в ходе «Откровенного разговора» в правительстве области министр энергетики Сергей Гигирев рассказывал о создании информационно-консультационного центра (ИКЦ) при центре общественного контроля, который должен заниматься вопросами ЖКХ. Подвижки с тех пор есть: телефон ИКЦ 73-73-05, по которому можно получить консультацию, уже заработал, правда, дозвониться туда и получить ответ пока еще сложно – работа ведется в тестовом режиме. Однако идей по раскрутке и расширению центра – множество.

Одна из них касается создания при ИКЦ учебного центра, где будут рассказывать всем желающим о тех или иных аспектах жилищного комплекса.

- Мы составим учебный план на месяц, – говорит Сергей Гигирев. Будем формировать группы по 3035 человек в зависимости от того, какое помещение найдем под эти цели. Лекции планируется вести самые разнообразные.

Речь идет и об обучении «премудростям» сварки полипропиленовых труб, и об обучении нормам и правилам эксплуатации жилищного фонда – лекции можно готовить по темам, в зависимости от заявок. Так, многие старшие по домам спрашивали у министра, какие материалы лучше всего подойдут для ремонта кровель – этот вопрос можно включить в отдельную лекцию.

Путь на лекции будет открыт для всех – обучение не ограничится приглашением старших по домам или сотрудников управляющих компаний. Любой желающий сможет посетить интересующий лично его урок.

Начинание хорошее, да вот только проверить его на себе не каждый сможет – грызть гранит коммунальной науки придется платно. Сейчас рано говорить о стоимости одного занятия, потому что все это – идеи, которые пока витают в воздухе, но, скорее всего, будут воплощены в жизнь. Объясняет Гигирев финансовый вопрос просто: обучением занимаются профессионалы, которым надо платить за занятия.

- Можно было бы поставить простого технаря, который все расскажет на своем языке, – говорит министр. – Но из его специфической речи ничего не станет понятно. А вот профессиональному преподавателю нужно платить.

К слову, финансовую выгоду от учебного центра при ИКЦ получат еще и те компании, которые готовы будут предоставить своих преподавателей. В саморекламе организаций, так или иначе связанных с ЖКК, основывающейся на обучении, Сергей Гигирев ничего плохого не видит.

Основные надежды, тем не менее, возлагаются на университеты.

Сейчас в Ульяновске два вуза конкурируют между собой, предоставляя обучающие программы. За шесть лет, по словам министра энергетики, было обучено больше 2000 старших по домам. Впрочем, это число вряд ли сильно должно кого-то обнадеживать – неразберихи в ЖКХ становится только больше, а эксперты продолжают говорить о том, что жилищно-коммунальный комплекс остался без специалистов. Выходит, обучение должно быть более массовым и, возможно, более доступным.

Что касается остальных идей вокруг ИКЦ, то Сергей Гигирев рассчитывает сделать из него офис, подобный банковскому, куда каждый сможет прийти, занять очередь и проконсультироваться по тому или иному вопросу. Каждый день в ИКЦ должен вести прием сведущий человек: либо министр, либо директор ООО «РИЦ», либо председатель комитета ЖКХ Ульяновска, либо члены депутатского корпуса… Коллцентр предполагается объединить с городским телефоном 05 и вывести его на областной уровень, чтобы не плодить понапрасну консультирующие структуры.

Вокруг ИКЦ планируется создать и структуру общественного контроля за ЖКХ: по новому федеральному законопроекту у общественных контролирующих организаций появится масса возможностей, вплоть до общественного расследования… Идей масса, но какие из них воплотятся в жизнь?

Дата публикации: 20-04-2013 Автор: Сергей Гурьянов

Внимание! В редакции «СК» изменились номера телефонов.

  Новые номера: 581709 Приемная 581711;581710 Рекламный отдел 581718;581719 Отдел [...]

Далее

Календарь

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

28.65MB | MySQL:37 | 0.512sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru