medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

По счетчику больше, чем по нормативу, – это абсурд

Никаких особых требований к домам при установлении нормативов не предъявляется: материал, из которого дом сделан, этажность. Соответственно и потребление тепла домами примерно одинаково.

Против любой управляющей компании, предъявляющей жильцам домов счета за отопление по счетчику выше, чем по нормативу, можно смело возбуждать уголовное дело и судить ее руководство за мошенничество.


То, что происходит в Ульяновске, возможно, наверное, только при такой убогой и никчемной власти, как наша. Я имею в виду приходящую из разных районов города информацию о резко поднятой плате за отопление по счетчикам, которая в итоге в полтора-два раза превысила плату по нормативу. В УК и ТСЖ, вероятно, уверены, что люди не просто ничего не смыслят в экономике в целом и теплотехнике в частности, но и лишены рассудка, и за все, что им ни выставят, заплатят. За любой бред.

Но не нужно заканчивать даже школы, чтобы понимать, что до домов доходит не весь нормативный максимум тепловой энергии, выходящей с ТЭЦ, а за вычетом потерь при транспортировке. Неизбежных, то есть в результате естественного остывания теплоносителя при движении от ТЭЦ до дома, и халтурных по причине голых труб, парящих колодцев, сухого и теплого асфальта среди лютой зимы и проч.

вот это оставшееся тепло счетчик замеряет на входе в дом. Теплоноситель подается во все дома примерно с одинаковой скоростью, под одинаковым давлением и одинаковой температуры, и уже от состояния дома зависит, сколько тепловой энергии он потребит. Но разговоры о том, что какие-то дома буквально худые и потому на них уходит непомерно много энергии, миф для лохов.

Чтобы разница в потреблении тепла между домами была такой, какой ее рисуют УК и ТСЖ, часть окон должна быть вообще без стекол, а входы – без дверей, но этого нет. Как нет и того, чтобы какие-то дома были обернуты овечьими шкурами, и потому, дескать, они особенно теплые. Все стоят голым камнем наружу, и разница в теплоснабжении, я думаю, между ними – в пределах статистической погрешности. Если известно, что в каком-то доме Ульяновска по счетчику за отопление вышло, к примеру, по 20 рублей на квадратный метр в месяц, то и во всех других – близко к этому.

Но в любом случае это существенно ниже, чем стоимость по нормативу, иначе получается, что в дома тепловой энергии приходит больше, чем ее выходит с ТЭЦ, что является экономическим абсурдом.

Норматив – это количество тепла, выходящего с ТЭЦ и необходимого для обогрева домов при расчетной температуре наружного воздуха -30 градусов по Цельсию. То есть это максимально возможный объем, в который включены не только естественные потери, но и халтурные, ведь известно, что поставщики тепла имеют ежегодную прибыль в миллиарды рублей.

Норматив не просто все потери компенсирует, но и перекрывает их, давая маржу. Если бы это было не так, они давно бы обанкротились и все бы разбежались на свои кипры – отдыхать от надрывных трудов. Но на кипры текут пока рекой деньги населения, и там нежатся хозяева теплоэнергетики, оставившие в России на перерабатываемых территориях свои отряды.

Так же, как описано выше, понимает проблему разницы платы по счетчику и нормативу, кстати, и российское правительство, давшее исполнителям право за непредоставление показаний приборов учета применять к потребителям санкцию в виде начисления платы по нормативу. Да и вся политика государства, установившего изначально завышенные нормативы, направлена, как известно, на то, чтобы стимулировать граждан к оплате по счетчикам и экономии. Правда, эти нормативы, повторюсь, обеспечивают заодно и сверхприбыль поставщикам ресурсов, лишая уже их стимула к оптимизации издержек и экономии.

Я не знаю, каким именно образом УК и ТСЖ совершают свое мошенничество. Возможно, установкой заведомо левых приборов учета, показания которых не имеют ничего общего с реальностью. Либо манипуляций с ними, перепрограммированием, подкруткой и так далее. Либо это просто дезинформация жильцов, когда им не сообщаются показания и они не допускаются к их снятию со счетчиков. В любом случае речь идет об уголовно наказуемых преступлениях, и, если вы с таким фактом столкнулись, пишите заявление в областное Следственное управление. По адресу: город Ульяновск, улица Ленина, 124, начальнику СУ СК РФ по Ульяновской области Алексею Михайловичу Евдокимову.

Дата публикации: 31-01-2013 Автор: Андрей Семенов

27.76MB | MySQL:36 | 0.652sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru