medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Загипсовать школьника

Областной конкурс «Лучший проект архитектурной композиции, посвященной школьнику» объявлен на днях региональным минстроем. Требуется, ни много ни мало, создать скульптуру, олицетворяющую «положительный образ социально ответственного современного школьника».

Так что, если кому-то на секунду показалось, что достаточно «изобразить» просто симпатичного мальчишку (или можно и девчонку?), то этот номер не пройдет. Никаких аллюзий со знаменитой картиной Федора Решетникова «Опять двойка»: неположительно. Параллели со скульптурами пионеров тоже неуместны: несовременно. Пафос, по-видимому, приветствуется, и авторам придется включить всю свою фантазию, чтобы пластическими средствами выразить «социальную ответственность» юного гражданина.

Согласно конкурсным требованиям, художники должны показать, как композиция впишется в окружающую застройку. Поскольку ни слова не говорится о месте для будущего памятника, конкурсантам предстоит подумать и об этом. Причем не факт, что место будет одобрено, а ведь в минстрое любят говорить, как важно сочетание скульптуры и окружающей среды. Например, в декабре обсуждалось место для установки еще одного памятника жертвам политических репрессий: и наброски самого памятника даже не рассматривались, и с местом, кстати, так и не определились.

Вообще смысл проведения этого конкурса пока непонятен. Ясно, что идея «крутится» вокруг пожелания губернатора учредить областной день школьника. Но как до сих пор не решено, где (и, главное, для чего) будет создаваться парк «Школьный сад», так и будущее памятника школьнику представляется весьма туманным. Победителю конкурса даже не обещают денежную премию – он, согласно конкурсу, получит диплом победителя и право (но не средства!) реализовать свой проект.

Может, оно и к лучшему? Стоит уже на улице Ленина один мальчик, вполне положительный, газеты продает. Получал пару раз по носу, но после установки веб-камеры хулиганы к нему не суются.

Дата публикации: 24-01-2013 Автор: Анна Школьная

7.56MB | MySQL:36 | 0.571sec
wcsk8.ru