medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Воровали по схеме

Исполнился 291 год со дня образования Прокуратуры России.

Наш корреспондент встретился с прокурором Ленинского района Ульяновска, старшим советником юстиции Алексеем Батановым (на снимке), который ответил на вопросы газеты.

- Алексей Дмитриевич, год назад Вы давали интервью нашей газете. Что-то изменилось в работе прокурора за это время?

- По-прежнему напряженной остается ситуация с соблюдением прав граждан в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. Прокурор области ориентирует нас, районных прокуроров, на то, что самой действенной мерой реагирования на нарушителей в этом сегменте правоотношений является возбуждение уголовных дел. В свою очередь, по результатам проверок, проведенных Прокуратурой Ленинского района, следственным подразделением УВД области были возбуждены и расследовались два уголовных дела. По одному из них вынесен приговор. Так, областным судом осталось доказанным, что в сентябре 2010 года ТСЖ «Народный контроль» заключило с обществом с ограниченной ответственностью «СМУ №21» семь договоров подряда на выполнение работ по капитальному ремонту двух многоквартирных домов по улицам Минаева и 12 Сентября в областном центре.

Вместе с тем выяснено, что 50-летний Виталий Рябовол не имел одобрения данных сделок ни правлением, ни общим собранием членов товарищества собственников жилья. При этом единственным учредителем и генеральным директором ООО «СМУ №21» являлся его сын, заместителем руководителя фирмы – дочь, а исполнительным директором – зять.

В дальнейшем, зная, что подконтрольная ему коммерческая структура в силу отсутствия достаточных возможностей не исполнила надлежащим образом договорные обязательства, Рябовол подписал от имени ТСЖ все акты о приемке якобы выполненных работ.

На основании этих документов в 2010-2011 годах обществу с ограниченной ответственностью «СМУ №21» были перечислены в полном объеме средства, в том числе поступившие в регион по линии финансирования соответствующих мероприятий Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Как результат, бюджетам Ульяновской области и муниципального образования «Город Ульяновск», товариществу собственников жилья и гражданам – его членам был причинен материальный ущерб в размере свыше трех миллионов рублей, которыми указанное лицо распорядилось по собственному усмотрению.

Несмотря на отрицание руководителем своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Ленинского района Ульяновска доказательств Рябовол признан виновным в растрате, совершенной лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ), однако приговорен судом лишь к 4,5 года лишения свободы условно со штрафом в доход государства в размере 700 тысяч рублей.

Полагаю, что приговор излишне мягок и не несет в себе профилактической функции. Учитывая, что мы настаивали на назначении названному руководителю организации системы ЖКХ реального наказания в виде шести лет колонии, на данный приговор внесено кассационное представление.– – Какие обстоятельства установлены расследованием второго уголовного дела?

- Александр Лисов и Алексей Буреев разработали план, направленный на хищение денежных средств, ежедневно поступающих от населения Ульяновска в качестве оплаты поставленных коммунальных услуг ресурсоснабжающих организаций – Ульяновского филиала открытого акционерного общества «Волжская территориальная генерирующая компания», ульяновских муниципальных унитарных предприятий «Городской теплосервис», «Ульяновскводоканал», «Городская теплосеть», открытого акционерного общества энергетики и электрификации Ульяновской области «Ульяновскэнерго».

Организовав ряд собраний товариществ собственников жилья «Мостотряд №51», «Мегаполис», «Север 1», «Проспект Гая», «Стасова», указанные лица добились избрания их председателями данных объединений.

При этом Лисов и Буреев взяли под контроль общество с ограниченной ответственностью «Мегаполис», в дальнейшем реорганизованное в ООО «Управляющая компания Симбирск Град», и «Управляющая компания Симбирский Альянс», на обслуживании которых находилось более 140 многоквартирных жилых зданий в Ленинском и Засвияжском районах Ульяновска.

Также они организовали регистрацию ряда фиктивных, не занимавшихся предпринимательской деятельностью, фирм.

В дальнейшем члены организованной преступной группы неоднократно давали главному бухгалтеру указания о перечислении на счета псевдохозяйствующих субъектов части денежных средств, поступавших управляющим организациям от граждан в качестве оплаты потребленных коммунальных услуг по строкам «Водоотведение», «Водоснабжение», «ГВС», «Теплоснабжение», «Электроэнергия» («Электроснабжение»), за якобы приобретенные у зарегистрированных на подставных лиц коммерческих структур расходные и строительные материалы.

Как результат, в период с июня 2009-го по ноябрь 2011 года при осуществлении данной преступной деятельности было похищено более 90 миллионов рублей, которыми члены ОПГ распорядились по собственному усмотрению.

Один из фигурантов дела, а именно Лисов, содержится под стражей.

Дело находится в стадии окончания и в ближайшее время будет направлено в суд.

- В обоих приведенных примерах мошенники использовали разные формы хищений. Как этому противостоять?

- Полагаю, что нынешний Жилищный кодекс РФ построен таким образом, что если руководство какого-либо ТСЖ задалось целью похитить средства собственников жилья, обмануть их, то сами граждане эффективно противостоять этому не могут. К сожалению, сил и возможностей прокуратуры и следственных органов тоже на все не хватает. Да и расследуем мы уже состоявшиеся события. А в это время новые расхитители совершенно бессовестно и неприкрыто совершают другие преступления.

- Работа органов прокуратуры всегда на слуху и часто ассоциируется с противодействием коррупции.

- Противодействие коррупции по-прежнему является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры района. Мы регулярно проводим проверки соблюдения поднадзорными органами и должностными лицами требований антикоррупционного законодательства.

Так, в 2012 году прокуратурой района выявлено 185 нарушений указанного законодательства, с целью устранения которых в суд направлено одно исковое заявление, принесено два протеста, внесено 29 представлений, по постановлению прокурора пять должностных лиц привлечены к административной ответственности, по результатам прокурорской проверки возбуждено одно уголовное дело.

Активно проводилась работа, связанная с участием прокуратуры района в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления Ульяновска. В ходе этой работы антикоррупционную экспертизу в прокуратуре района прошли 607 муниципальных нормативных правовых актов. В 32 из них выявлены коррупциогенные факторы.

Выявлены факты ненадлежащей реализации администрацией Ульяновска полномочий по предупреждению коррупционных проявлений.

Так, в августе 2012 года на должность заместителя начальника управления – начальника отдела по профилактике коррупционных проявлений Управления по работе с правоохранительными органами и общественными объединениями администрации Ульяновска назначен Рамис Гибатдинов, ранее судимый за совершение тяжкого коррупционного преступления против собственности, что ставило результативность и эффективность работы исполнительно-распорядительного органа в зависимость от его личной заинтересованности, которая могла привести к конфликту интересов.

Однако оценка данным возможным последствиям поступления Рамиса Гибатдинова на муниципальную службу в администрации Ульяновска дана не была.

В связи с этим прокуратурой района главе администрации Ульяновска направлена соответствующая информация, по результатам рассмотрения которой Рамис Гибатдинов от занимаемой должности был освобожден.

- Прокуратура Ленинского района Ульяновска неоднократно упоминалась в прессе в связи с расследованием уголовного дела в отношении судьи Валерия Саса.

- Действительно, мы осуществляли надзор за расследованием уголовного дела в отношении бывшего судьи Щелковского городского суда Московской области Валерия Саса. Напомню, что он обвинен в совершении дорожно-транспортного происшествия, в результате которого водитель и пассажир другого транспортного средства погибли, а двое других пассажиров получили повреждения различной степени тяжести.

Прокуратура Ленинского района упоминалась в связи с тем, что мы возвращали это дело органу следствия для производства дополнительного расследования, поскольку имевшиеся в деле нарушения уголовного процесса не позволяли суду рассмотреть его. Следователь, не согласившись с таким решением, обжаловал его прокурору области. Рассмотрение ходатайства следователя в прокуратуре области показало, что дело возвращено для дополнительного расследования законно и обоснованно. А выявленные прокуратурой района нарушения подлежат устранению не в суде, а на стадии предварительного расследования. После производства дополнительного следствия дело снова поступило к нам. Мы утвердили обвинительное заключение и направили в суд.

Дело поручено рассматривать суду Железнодорожного района Ульяновска. Мы будем поддерживать обвинение. Прокуратура осуществляет надзор за предварительным следствием и дознанием в том числе для того, чтобы дела в суд поступали, будучи расследованными качественно и всесторонне.

В заключение поздравляю всех работников и ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником. Желаю здоровья, счастья, благополучия!

Николай ЯКОВЛЕВ.-

Дата публикации: 15-01-2013 Автор:

Газ – бесперебойно

В период новогодних праздников специалисты ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» обеспечили [...]

Далее

Календарь

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

wcsk8.ru