medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Многодетным по минимуму

Определен порядок выплаты дополнительного пособия семьям при рождении третьего и последующих детей. Чтобы иметь на него право, многодетная семья должна быть очень бедной.

В четверг на заседании облправительства был одобрен проект закона «О внесении изменения в статью 1 Закона Ульяновской области «О ежемесячной денежной выплате на ребенка до достижения им возраста трех лет». Согласно документу, с 1 января 2013 года при рождении третьего и последующих детей семьи смогут получать ежемесячную доплату.

Дополнительная мера поддержки была введена федеральным правительством в 50 регионах России с неблагоприятной демографической ситуацией. Это территории, на которых величина суммарного коэффициента рождаемости ниже средней по стране, а также регионы, в которых население, несмотря на приток мигрантов, сокращается. К ним относится и Ульяновская область. На федеральном уровне было определено, что пособие будут получать семьи, в которых родился третий или последующий ребенок, начиная с 1 января 2013 года. Но не все подряд, а только «нуждающиеся». Право определить, какие конкретно семьи, с какими доходами будут признаваться «нуждающимися» в том или ином регионе, было предоставлено местным властям.

Согласно областному законопроекту, право на дополнительные выплаты имеют «семьи, размер среднедушевого дохода членов которых не превышает величины денежных доходов в среднем на душу населения по Ульяновской области за первое полугодие года, предшествующего году обращения, ежегодно утверждаемой правительством Ульяновской области». По информации министерства труда и социального развития области, в первом полугодии 2012 года эта величина составила 14362,7 рубля. Проще говоря, если общий ежемесячный официальный доход семьи, поделенный на количество ее членов, окажется меньше этой суммы, можно смело обращаться с заявлением о назначении выплат. Больше – значит, по меркам чиновников, вы – семья обеспеченная, а потому можете прожить без поддержки государства.

Такие критерии определения благосостояния семьи заметно отличаются от тех, что действуют при назначении пособий на детей, выплачиваемых из областного бюджета.

По местным меркам, нуждающимися в поддержке считаются семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума (сейчас она составляет 5788 рублей), поэтому большое количество ульяновских семей лишены возможности получать на ребенка даже те смешные 200-300 рублей в месяц.

Пособие многодетным семьям будет выплачиваться до достижения ребенком трехлетнего возраста. Его размер установит областное правительство в размере прожиточного минимума для детей в регионе. В настоящее время он составляет 5571 рубль.

По данным регионального правительства, сейчас в области живет 207 тысяч семей с несовершеннолетними детьми, из них 142 тысячи семей (69 процентов) имеют одного ребенка, 58 тысяч семей (28 процентов) – двоих детей, и только 5149 семей (3 процента) имеют трех и более детей. Таким образом потенциальными получателями нового пособия считаются порядка 60 тысяч ульяновских семей. В принципе многие из них могут рассчитывать на выплаты, ведь для этого совокупный доход семьи с двумя детьми не должен превышать 57450 тысяч рублей, с тремя – 71813 тысяч рублей в месяц. Такими доходами могут похвастаться немногие жители региона. Однако как будет обстоять дело на практике, неизвестно. На 2013 год на обеспечение выплат ульяновским многодетным семьям федеральным бюджетом выделено 46,5 миллиона рублей. Этих денег хватит на выплаты пособий около 700 семьям.

Дата публикации: 12-01-2013 Автор: Вадим Пилюков

Календарь

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

wcsk8.ru