medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Сколько призывников столько и беглецов

Итогом осеннего призыва стали 13 уголовных дел, заведенных в отношении уклонистов.

С 1 октября по 31 декабря минувшего года на службу в армию было направлено 1200 ульяновских юношей, что составляет 100 процентов от плана. При этом недобор сельских парней пришлось перекрывать за счет городских. В Ульяновске план по осеннему призыву перевыполнен на 5 процентов – призвано 604 человека призывного возраста вместо 570.

Как признают в военкоматах, комплектовать команды для отправки в войска становится все сложнее, поскольку основной контингент призывников теперь приходится на молодых людей, рожденных в середине 90-х годов – во время серьезного демографического спада. Ситуацию усугубляет давняя головная боль военкомов – уклонисты. К примеру, в нынешнюю призывную кампанию только в Ульяновске в военкоматы не явилось 405 человек. В целом по региону беглецов – далеко за тысячу.

С начала призыва сотрудниками военкоматов и правоохранительных органов разыскано и доставлено на медицинское обследование 523 призывника этого и прошлых лет. Из них 80 были привлечены к административной ответственности, а в отношении 13 призывников, уклоняющихся от призыва, возбуждены уголовные дела. В соответствии с уголовным законодательством для уклонистов предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, однако дело, как правило, ограничивается штрафом в несколько тысяч рублей.

Примечательно, что в минувшем году военкомы боролись не только с самими уклонистами, но и с теми, кто помогает молодым людям избежать службы различными способами. В декабре военный комиссар Ульяновской области обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Омской области по факту распространения в Ульяновске листовок с рекламой юридической помощи в освобождении от армии на законных основаниях. Указанная реклама сопровождалась изображением образа советского солдата с листовкой в руке, содержащей надпись: «Помни! ПризываНет.ру.».

Там же перечислены номера телефонов, по которым предлагалось звонить молодым людям, не желающим идти в армию.

Как выяснилось, права на домен интернет-сайта, предлагающего «откосить» по закону, принадлежали предпринимателю из Омска. Он-то и распространял в городах России запрещенные, по мнению военкома, листовки. Омское УФАС сочло рекламу сайта незаконной, поскольку она «воспринимается как оскорбляющая память солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, является оскорбительной по отношению к гражданам, проходившим службу в армии, и формирует негативное отношение к призыву на военную службу». За административное правонарушение омскому бизнесмену был выписан штраф в четыре тысячи рублей.

Дата публикации: 10-01-2013 Автор: Вадим Пилюков

Календарь

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

wcsk8.ru