medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

На узких тротуарах – не собираться

Согласно принятому на минувшей неделе областному закону о проведении публичных мероприятий, устраивать митинги и пикеты отныне запрещено ближе пяти метров от жилых домов и на тротуарах шириной менее полутора метров.

Напомним, разработанный в недрах регионального правительства законопроект «О правовом регулировании отдельных вопросов проведения на территории Ульяновской области публичных мероприятий» своим появлением в сентябре нынешнего года наделал немало шума, в первую очередь – среди оппозиционных политических сил.

Дело в том, что прописанные в документе жесткие требования к местам и формам проведения протестных акций фактически означали, что митинговать в рамках закона можно разве что на городских окраинах или в лесу. В частности, статья 6 предусматривала ограничение мест проведения таких акций. Согласно ей, митинговать запрещено у вокзалов, на тротуарах, на территории образовательных, медицинских и спортивных организаций, детских и спортивных площадках.

Кроме того, массовые мероприятия нельзя проводить на расстоянии в 50 метров и меньше от памятников, зданий, где размещаются государственные и муниципальные учреждения, а также жилых домов.

После организованного Общественной палатой общественного обсуждения законопроекта его разработчикам было указано на то, что документ серьезно ограничивает возможность проведения протестных акций, а следовательно, нарушает конституционные права граждан. В итоге было решено внести поправки и собраться для обсуждения еще раз, но повторных слушаний так и не состоялось. Вместо этого законопроект был оперативно одобрен на заседании областного правительства и направлен в Законодательное Собрание области на утверждение. Принятый региональным правительством документ немного отличался от первоначального. В частности, в нем уже ничего не говорилось о запрете митинговать рядом с памятниками и зданиями учреждений, где находятся чиновники.

Указано также, что массовые акции, помимо пикетов, нельзя будет проводить ближе пяти метров (в первоначальном варианте – 50 метров) от жилых домов и зданий, занимаемых органами власти.

При обсуждении законопроекта в Заксобрании области в него были внесены дополнительные поправки. Закон определяет минимально допустимое расстояние в 40 метров (в первоначальном варианте – 50 метров) между лицами, осуществляющими одиночное пикетирование, а также устанавливает, что для массового присутствия граждан, где они могут «выразить свое мнение по поводу общественно значимых вопросов», должны быть предусмотрены единые, специально отведенные места. Они будут обозначены информационными знаками. Перечень таких мест позже будет утвержден специальным постановлением правительства области. При этом предельная заполняемость таких мест осталась прежней – не более одного человека на один квадратный метр. Также уточнено, что запрещается митинговать только на тротуарах шириной до полутора метров. По словам депутатов, эта формулировка позволит избежать произвольных трактовок термина при применении закона и использовать широкие тротуары для проведения публичных мероприятий без создания помех пешеходам.

В таком варианте закон был принят при 17 голосах «за» и трех «против».

Дата публикации: 06-12-2012 Автор: Вадим Пилюков

Календарь

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

wcsk8.ru