medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Всплеснул руками и победил

Награду подписали члены жюри народные артисты России, главные дирижеры ведущих оркестров русских народных инструментов.

Назвать «имена новых маэстро, которые прославят отечественную музыкальную культуру» пообещали в середине ноября организаторы «Битвы дирижеров» III международного конкурса дирижеров русских оркестров имени Анатолия Бардина. Главный приз «битвы» – звание лауреата первой премии и сертификат на энную сумму денег – получил дирижер Ульяновского государственного народного оркестра русских народных инструментов Дмитрий Орлов.

В «Битве дирижеров» Орлов принимал участие трижды. В 2004 году стал дипломантом. В этом «взял» первую премию. Он обошел 27 соперников, среди которых – преподаватель и дирижер духового оркестра Российской академии музыки имени Гнесиных Михаил Архипов, дирижер Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной Артем Белов, лауреат престижной среди баянистов и аккордеонистов премии «Кубок мира» уфимец Линар Давлетбаев и другие.

Но и в послужном спискеДмитрия – большой опыт и целый ряд наград на конкурсах разных уровней. Выпускник Челябинской государственной академии культуры и искусства, Орлов окончил две аспирантуры, получив специальности дирижера-«народника» и дирижера-симфониста.

Конкурсанты тянули жребий, чтобы узнать, кому какое произведение для исполнения достанется. Работали с Красноярским филармоническим оркестром: – Этот опыт работы с незнакомым и очень хорошим коллективом обогащает, – поделился впечатлениями молодой маэстро. – Как и в нашем оркестре, музыканты в нем молодые, лет тридцати-сорока, состав очень большой – человек 80. Сразу обратил внимание, в каких условиях они работают большая сцена, просторные репетитории, новые костюмы, хорошие инструменты и, похоже, достойная зарплата. К сожалению, мы этим похвастаться не можем, и неудивительно, что с момента создания оркестра до сегодняшнего дня от пятидесяти музыкантов осталось около тридцати. Сейчас ульяновское министерство искусства и областную филармонию возглавляют «народники», думаю, они могли бы поддержать оркестр, который буквально борется за выживание.

В финале конкурса на сцену вышел и оркестр русских народных инструментов новосибирского радио – общее число музыкантов на сцене составило 140 человек! Дмитрий рассказал, что впечатление от того, как огромный объединенный оркестр играл в едином порыве, было непередаваемым. А награду, полученную из рук председателя жюри, профессора, академика Владимира Гусева, он воспринял как своеобразное благословение: – Этот приз и открываетпередо мной большую дорогу, и накладывает серьезную ответственность. Я испытал некий запал – хочется пригласить новых интересных солистов, подготовить необычные программы. И я уже получил приглашения на гастроли в Нижний Новгород, Псков, Красноярск, Челябинск.

26 ноября основателю и бессменному главному дирижеру Ульяновского оркестра русских инструментов Евгению Федорову исполнилось 65 лет.

Орлов, в течение полутора десятков лет сотрудничавший с оркестром, а с прошлого года являющийся его дирижером, «дарит» свою победу Евгению Александровичу на юбилей.

Дата публикации: 29-11-2012 Автор: Анна Школьная

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

ulgrad.ru

Календарь

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив

6.97MB | MySQL:36 | 0.203sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru