medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Отставки после круга

Стартующий сегодня XVI тур чемпионата России по футболу будет отмечен тренерскими переменами. Через «Аланию» в тренерство возвращается признанный мастер этого цеха Валерий Газзаев, меняя своего сына. В «Крыльях Советов» удовлетворено заявление об уходе наставника команды Андрея Кобелева.

Кроме отставки Сергея Силкина из московского «Динамо», которое дошло к тому моменту в чемпионате до крайней черты, других перетрясок тренеров в премьер-лиге в нынешнем сезоне не наблюдалось (расставание Юрия Красножана и «Анжи» – не в счет). И вот в середине чемпионата произошли сразу две замены. Обе вызваны неудовлетворительным выступлением команд: «Алания» находится в зоне вылета, «Крылья Советов» – около нее.

Насколько велика в этом вина главных тренеров – другой вопрос.

32-летний сын Валерия Газзаева – Владимир – два года возглавлял владикавказскую команду, где президентом был отец. За это время «Алания» вернулась в премьер-лигу, пробилась в финал Кубка России, слегка поиграла в Лиге Европы. Однако для уверенного управления командой, выступающей в элите российского футбола, видимо, требуется мастерство другого уровня – «Алания» начала неумолимо тонуть в нынешнем чемпионате. Впрочем, ее президент Валерий Газзаев главными причинами неудач называет травмы игроков, недоукомплектованность команды добротными футболистами, чему способствовали затянувшиеся финансовые проблемы. Теперь все самому Валерию Георгиевичу и предстоит разруливать: после совещаний со стратегическим партнером клуба и руководством Северной Осетии было решено, что Газзаев-старший станет совмещать деятельность президента клуба с работой главного тренера. Насколько такое сопоставимо с регламентом РФПЛ – непонятно, но, думается, острые углы «Алания» сумеет обойти. Приход Валерия Газзаева к тренерской работе в «Алании» любопытен не сам по себе: главный интерес в том, как себя сейчас, после паузы, проявит неординарный футбольный специалист, добивавшийся больших успехов с той же «Аланией» и московским ЦСКА, возглавлявший сборную России.

А самарские «Крылышки» покидает Андрей Кобелев. Сколько же наставников сменилось у «Крыльев Советов», но ни один не смог вывести команду из прозябающего состояния (ни по игре, ни по результату), в котором она находится в последнее время. Не получилось этого и у Кобелева, хотя провальной его работу в Самаре не назовешь. В конце прошлого сезона с Кобелевым у руля «Крылья» избежали вылета в первый дивизион. В целом под руководством Андрея Николаевича самарцы одержали 13 побед, потерпели 16 поражений и 14 матчей завершили вничью. К сожалению, в текущем чемпионате «Крылья» выиграли лишь трижды последний раз в середине сентября, в Саранске. Усугубляют ситуацию хроническая текучка кадров, нестабильное финансовое положение.

Тем не менее руководство самарского клуба продолжало доверять Кобелеву, подчеркивая, что он вполне вписывается в программу, согласно которой «Крылья Советов» должны через три года пробиться в Лигу Европы. Даже после болезненного домашнего поражения «Крыльев» от «Спартака» – 0:5 разговоры о возможной отставке Кобелева отметались. Однако после следующей неудачи (в Казани – 0:2) заявление главного тренера об уходе по собственному желанию было принято. Вероятно, стороны так и не увидели дальнейших перспектив в совместной работе. Хотя Кобелев по-прежнему считается одним из перспективных российских тренеров. Но не засиделся ли он в этом статусе?

Пока «Крылья Советов» будет готовить к дальнейшим матчам и.о. главного тренера Александр Цыганков. В свое время он долго играл за самарскую команду, потом входил здесь в тренерские штабы Александра Тарханова и Гаджи Гаджиева, скоро должен получить лицензию Pro для тренеров, в последнее время трудился в центре подготовки футболистов. Надолго ли не имеющий опыта руководства серьезными командами Цыганков останется во главе «Крыльев»? Все зависит от того, как пойдут дальше дела в чемпионате. В то же время называются имена тренеров-«тяжеловесов», которые могут скоро пожаловать в Самару, – Анатолий Байдачный, Валерий Непомнящий, Вячеслав Грозный, Александр Бородюк. Грозный даже якобы подтвердил, что интерес к нему проявлялся.

В любом случае, пока «Алании» и «Крыльям Советов» предстоит непростой XVI тур под началом новых фигур. Владикавказцы сегодня принимают «Рубин», самарцы послезавтра «Локомотив» – соперников, которым тоже требуется подтверждать свою состоятельность в чемпионате, хотя и на другом уровне. Этим туром премьер-лига, по сути, начинает свой второй круг – без особой передышки. Первый круг показал, насколько легче играется боеспособной команде, не обремененной участием в еврокубках. ЦСКА, давно вылетевший с европейской арены, постепенно захватил уверенное лидерство даже при долгом отсутствии на поле своего лидера атаки Думбия, проходящего ле—чение. Раскрылись другие футболисты – те же Муса, дуэт шведских легионеров. Не задерганные евротурниром армейцы все ярче проявляют себя на российских полях. Победа в минувшем туре в гостях над «Кубанью» – 3:1 особенно порадовала интересным футболом в исполнении ЦСКА.

Главным преследователям армейцев – «Зениту» и «Анжи», отвлекающимся на еврокубки, приходится сложнее по нагрузкам. Махачкалинцы в XV туре хоть и открыли счет в матче с «Локомотивом» под занавес, но двигались уже с трудом и победу упустили – ничья. «Зенит» продолжает добиваться результатов на волоске. В Нижнем Новгороде в игре против аутсайдера просто чудо принесло три очка питерцам, когда хозяева на 90-й минуте сравняли счет, а Кержаков в добавленное время все-таки забил победный мяч. Сегодня «Зенит» играет в гостях с «Динамо». Когда-то это была большая футбольная афиша, посмотрим, что выйдет теперь.

Результаты XV тура: «Волга» – «Зенит» – 1:2, «Кубань» – ЦСКА – 1:3, «Локомотив» – «Анжи» – 1:1, «Ростов» – «Амкар» – 3:0, «Динамо» «Алания» – 2:0, «Терек» – «Мордовия» – 2:1, «Рубин» – «Крылья Советов» – 2:0, «Спартак» «Краснодар» – 2:0.

Дата публикации: 17-11-2012 Автор: Владимир Пугачев

wcsk8.ru