medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

О воде – чистая правда

Продолжаются споры и разбирательства вокруг качества воды «Юрзовская», которая была признана не соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям. Фирма-поставщик ООО «Транзит», даже несмотря на очевидные свидетельства, продолжает заявлять о высоком качестве реализуемого продукта, а информацию в СМИ считает «наездом» на предприятие.

Напомним, 20 сентября «СК» написал о результатах проведенных лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» (ЦГЭУО) исследований проб воды. В протоколе анализа, в частности, говорится, что показатель по ОМЧ (общее микробное число при температуре 37 градусов) составил 264 КОЕ в 1 миллилитре вместо предельно допустимых – не более 50. По словам специалистов, это означает, что в воде могут содержаться кишечная, дизентерийная палочки, сальмонеллы, различные бактерии. Такую воду нельзя употреблять без предварительной термической обработки, то есть кипячения. В то же время, по информации производителя, «вода готова к употреблению», а «регулярный лабораторный контроль гарантирует безопасность предлагаемой воды». Также в сентябрьской статье говорится, что в августе по инициативе регионального УМВД РФ пробы воды «Юрзовская» из расфасованной емкости объемом 18,9 литра исследовали уже в лаборатории Федерального медикобиологического агентства (ФМБА) в Нижнем Новгороде. Результаты вновь выявили несоответствие как заявленным производителем качествам, так и санитарно-гигиеническим требованиям. В частности, ОМЧ в воде при температуре 22 градуса составило 220 КОЕ на 1 миллилитр при предельной норме в 100, а тот же показатель при температуре 37 градусов – уже 270. Кроме того, питьевая вода высшей категории, к которой относит «Юрзовскую» производитель, может содержать нитратов объемом не более чем 5,0 миллиграммов на литр, тогда как в результате проведенного анализа они составили 14,0. В заключении ФМБА сказано: «Данная продукция по химическому и микробиологическому составу не соответствует показателям воды высшей категории и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей».

Публикация вызвала широкий резонанс, ведь потребителями воды были не только предприятия, организации и физические лица, но и детские образовательные учреждения.

Спустя шесть дней после выхода публикации официальное сообщение выпустила группа по связям со СМИ Ульяновского УМВД, в котором говорилось о «выявлении факта реализации на территории Ульяновской области бутилированной питьевой воды «Юрзовская», представляющей угрозу для жизни и здоровья граждан» и направлении материалов проверок в следственные органы. 31 октября ульяновским Следственным управлением СК РФ было сообщено о возбуждении в отношении ООО «Транзит» уголовного дела. Так какие доказательства еще-то нужны?

Дата публикации: 17-11-2012 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru