medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Новоульяновцев и Волгу травят мышьяком?

Серьезные нарушения в деятельности Новоульяновского цементного завода выявили специалисты Управления Росприроднадзора по Ульяновской области.

То, что с экологией в Новоульяновске не все в порядке, видно невооруженным глазом. Въезжающих в город поражает густая пелена пыли, напоминающая туман, белые дороги, дома и растительность. Все это – результат работы завода ЗАО «Ульяновскцемент». Местные жители уже привыкли жить в таких условиях, но даже их возмутило то, что предприятие разместило на территории грузового порта, прямо на берегу Волги, горы опасного сырья – железного колчедана.

Жалобу на действия предприятия местные жители направили в Управление Росприроднадзора по Ульяновской области, специалисты которого на днях побывали на месте. Какрассказал руководитель Управления Александр Каплин, нарушения со стороны хозяйствующего субъекта оказались налицо. Территория порта завалена колчеданом, отчего побережье Волги и подъезды к нему окрашены в характерный красный цвет, а прямо в воду ведут ручейки бурой жидкости.

По словам специалистов, колчедан опасен, прежде всего, тем, что в его составе содержится мышьяк. Кроме того, этот минерал способен вызывать у людей сильные аллергические реакции.

- В ближайшее время в отношении предприятия будет возбуждено административное дело по факту грубого нарушения экологического законодательства, – отметил Александр Каплин. – Что конкретно предъявят заводу, будет решено по результатам анализа проб воды и грунта, взятых специалистами лабораторий ЦЛАТИ и Росгидромета. В случае, если исследования покажут повышенное содержание железа в волжской воде, предприятию грозит ответственность за сброс вредных веществ в воды рыбохозяйственного водоема, за что законодательством предусмотрено серьезное наказание.

Дата публикации: 17-11-2012 Автор: Дмитрий Минаев

wcsk8.ru