medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Хотят поставить у дамбы

Жители улицы Ленинградской, что на Нижней Террасе, выступают против строительства девятиэтажного жилого дома на дворовой территории. По их мнению, планы застройщика не только нарушают их право на благоприятные условия жизни, но и создают угрозу безопасности людей.

О том, что между домами №25, 30 и 32 по улице Ленинградской собираются построить многоэтажный жилой дом, местные жители узнали, когда на участке появились рабочие, отбиравшие пробы грунта. За разъяснениями люди обратились в администрацию Ульяновска. Оказалось, что участок земли в июне нынешнего года в результате аукциона был передан в аренду ООО «Строительная сфера» «под строительство многоквартирного жилого дома со встроенными и пристроенными объектами социального и коммунально-бытового назначения и обслуживания населения».

- О том, нужен нам здесь новый жилой дом или нет, нас, местных жителей, никто не спросил. Сход граждан не проводился, не было никакой информации и в прессе.

Нас просто поставили перед фактом. И все это – на фоне заявлений об открытости власти и о том, что в Ульяновске больше нет точечной застройки, – возмущается жительница дома №30 Тамара Ивановна.

Не добившись никакой реакции ни от депутата Гордумы, ни от правоохранительных органов, жильцы направили письмо президенту России Владимиру Путину, под которым свои подписи оставили более двухсот жителей микрорайона.

«Вместо того чтобы благоустроить единственную оставшуюся в округе зеленую зону, ее хотят отнять у нас и застроить, – говорится в послании. – Само строительство в непосредственной близости от дамбы – преступление в свете недавних трагедий в Крымске и Карелии.

А ведь Нижняя Терраса расположена на семь метров ниже уровня Волги. Опасно и то, что практически вплотную друг к другу будут находиться две многоэтажки. Когда строился дом №25, то стены соседних «сталинок» треснули.

В итоге дом построили не на сваях, а на «подушках» (ленточный фундамент), а дом №23 и вовсе пришлось сносить. Кроме того, наши дома пострадали от взрывов на «31 Арсенале» – деформировались межпанельные швы, – но до этого никому нет дела. Что будет с нашими домами, если начнется новое строительство, представить страшно».

По словам жильцов, дом №25 по улице Ленинградской иначе как многостадальным и назвать нельзя.

- В прошлом году дом был отключен от ветки подачи тепла с улицы Калнина на улицу Пионерскую, – рассказали жильцы. – В результате при увеличении платы качество теплоснабжения резко упало: батареи еле теплые, а в квартирах зимой температура практически не поднимается выше 18-20 градусов, что, как говорят коммунальщики, является нормой. В ответ на многочисленные обращения с просьбой вернуть дом на прежнюю ветку подачи тепла мы получаем отказ и рекомендации заменить в доме стояки. За наш счет. Но при чем здесь стояки, если раньше в квартирах было тепло?

«Вовсе нет необходимости возводить многоэтажный дом ради «встроенных и пристроенных объектов социального и коммунального назначения». Нам они совершено не нужны, так как множество таких объектов (магазины, парикмахерские, ателье пошива и ремонта обуви и т.д.) находятся от нас в шаговой доступности. Нам необходимы зеленые насаждения, зона отдыха, тепло в квартирах, свет, а не тень от стоящей высотки и «комфорт жизненного пространства прилегающей территории», – говорится в письме Путину. – Живем вблизи Волги, однако лишены возможности комфортного отдыха. Обидно!».

Дата публикации: 10-11-2012 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru