18+

Три награды с одной воды

Новую вершину покорил на Кубке мира-2012 по плаванию в «короткой» воде спортсмен из Димитровграда Станислав Донец. На шестом этапе в Пекине Стас впервые завоевал награды на всех трех дистанциях для пловцов на спине.

Финиш розыгрыша Кубка мира пришелся на азиатские страны. Двухнедельная пауза не охладила стремления Донца к победам. В столице Китая он вновь первенствовал среди спинистов на 100-метровке (с результатом 50,07 с) и на «полтиннике» (23,14 с). А потом успешно выступил и в заплыве на 200 м. Эту дистанцию в ходе КМ2012 Донец пару раз опробовал, но она ему не покорилась. Зато в Пекине наш земляк финишировал на 200метровке вторым через 1 мин. 52,04 с, уступив только японцу Юки Сираи – одну секунду. В итоге Донец оказался в китайском бассейне в призах на всех дистанциях, где соревновались спинисты.

Из Китая путь пловцов лежал в Японию – седьмой этап проходил в Токио. Здесь Стас выступил только на двух дистанциях – 100 и 50 м – и тоже победно. Основными конкурентами в борьбе за «золото» на азиатских этапах у Донца были японцы, китайцы и привычные со старта Кубка австралийцы. Сейчас уже интересен не столько спор Станислава с этими соперниками, сколько время, с каким димитровградец выиграет. Токийский финал на 100 м в плане скорости особенно порадовал: Донец победил, показав 49,49 с. Быстрее в нынешнем сезоне он еще не плыл. Второй раз в ходе розыгрыша Кубка мира Стасу удалось преодолеть на «сотке» рубеж в 50 секунд. Сначала подобное случалось в Москве: там, напомним, Донец проплыл дистанцию за 49,74 с. «Полтинник» в Токио Донец выиграл с результатом – 23,25 с.

После Японии Донец набрал в общем зачете Кубка мира, где спорят пловцы всех стилей, 91 очко и лишь на шесть баллов отстает сейчас от третьего места. Сегодня в Сингапуре стартовал заключительный раунд этих состязаний.

Дата публикации: 10-11-2012 Автор: Владимир Пугачев