medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Подозревается в связях с мафией, сажают за налоги

Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, приговоренный судом Милана к четырем годам тюрьмы за мошенничество, может бежать в Россию место для его проживания у нас уже есть.


Итальянское правосудие охотится за Берлускони давно – около двух десятков лет. Ему не раз предъявлялись обвинения, он сотни раз вызывался в суд, но все попытки привлечь его к ответственности Берлускони с успехом отбивал. В немалой степени, вероятно, за счет своих миллиардов. Следствие, наряду с прочим, подозревает его в связях с мафией, однако эти преступления, как показывает практика, бывает крайне трудно доказать, и на сей раз к Берлускони решили применить классический для мафиози прием: поймали на мошенничестве и неуплате налогов.

Дело было в начале 2000-х, когда принадлежащие Берлускони телеканалы покупали права на прокат американских фильмов. Покупки велись, как доказала прокуратура, через оффшорные компании и по фиктивно завышенным ценам, следствием чего стало занижение налоговых платежей, за это экс-премьер и получил четыре года лишения свободы, сниженные, впрочем, тем же судом до года.

В момент вынесения вердикта Берлускони в Италии не было – уехал в Кению «походить пешком, сбросить лишний вес». Оттуда он и откомментировал приговор, назвав его варварством и пообещав подать апелляцию.

Но этот суд не последний в судьбе Берлускони. Впереди еще несколько, по одному из которых (связь с несовершеннолетней марокканкой) 76-летнему миллиардеру грозит до 15 лет тюрьмы. Приговор по обвинению в мошенничестве может, как считают наблюдатели, в корне изменить стиль поведения Берлускони, склонив его к бегству из Италии. Бежать есть куда.

Сильвио Берлускони – давний друг российского президента Владимира Путина. Между тем молва приписывает Путину строительство шикарного дворца на побережье Черного моря под Геленджиком. Администрация президента опровергла причастность В.В.П. к этой стройке, заявив, что Путин никакого отношения к ней не имеет, и вполне возможно, что это правда. Известно, что черноморский дворец возводится в стиле итальянского палаццо – с кучей всяких наворотов типа нескольких вертолетных площадок и прямого выхода к морю. И в этих наворотах узнается не почерк Путина, а почерк как раз Берлускони – достаточно вспомнить, как на одной из его вилл журналисты обнаружили недавно огромные тайные подземные помещения, ведущие тоже к морю, только пока к Средиземному. Для экстренной эвакуации в случае возникновения опасности, как объяснил сам Берлускони. Посоветовала, дескать, охрана.

В общем, все пока сходится на версии, что заказчиком геленджикских апартаментов в заповедной зоне побережья может быть он, Сильвио Берлускони. Его состояние журнал «Форбс» оценил в восемь миллиардов долларов. Он – первый по богатству в Италии и в начале второй сотни – в мире. На свои деньги он может позволить себе все – хоть вертолетные площадки, хоть лифт к морю, хоть туннель к нему через горы. Тем более что он как-то уже оговаривался, что может покинуть Италию и проведет конец своей жизни на берегу моря. Вполне возможно, что этот момент настал. И ульяновцам, может, доведется еще увидеть Сильвио Берлускони собственными глазами – если он, маясь от скуки, пожелает ознакомиться, к примеру, с ленинскими местами нашего города.

Дата публикации: 10-11-2012 Автор: Артур Таниев

wcsk8.ru