medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Экс-судья оттягивает суд?

В следствии по делу бывшего судьи Валерия Саса, обвиняемого в совершении смертельного ДТП, столкнулись интересы прокуратуры и Следственного комитета.

Напомним, экс-судью Щелковского городского суда Московской области Валерия Саса следственные органы обвиняют в том, что он в ночь на 22 января 2011 года, двигаясь по старому мосту через Волгу на внедорожнике «Тойота», выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «ВАЗ-2012». В результате ДТП водитель и один из пассажиров автомобиля «ВАЗ» погибли, а здоровью другого пассажира был причинен тяжкий вред. Сам же Сас практически не пострадал, при этом, по свидетельствам очевидцев, от него исходил запах алкоголя.

Спустя месяц Квалификационная коллегия судей (КСС) Московской области досрочно прекратила полномочия Валерия Саса, лишив его неприкосновенности, а спустя еще полгода дала согласие на предъявление обвинения экс-судье по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения и повлекшее смерть двух и более лиц). Следствие по делу длилось год. При этом, как отмечают в Следственном управлении СКР, бывший судья всячески затягивает процесс. На прошлой неделе уголовное дело было передано в суд, однако постановлением зампрокурора Ленинского района уголовное дело возвращено для производства дополнительного расследования из-за якобы имевшего место нарушения следователем права обвиняемого на защиту. Основным доводом стало то, что один из адвокатов обвиняемого не имел возможности в полной мере ознакомиться с материалами уголовного дела.

Следственным управлением, в свою очередь, решение заместителя прокурора района обжаловано прокурору Ульяновской области.

- Следственное управление по Ульяновской области считает доводы надзорного органа необоснованными, поскольку ранее судом уже установлен факт затягивания стороной обвинения процесса ознакомления с материалами уголовного дела, и постановлением судьи обвиняемому и его защитнику был установлен срок, необходимый для окончания ознакомления, – рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Ульяновской области Александр Сорокин. – По мнению следствия, заключение обвиняемым на финальной стадии расследования соглашения еще с одним защитником без отказа от ранее приглашенного адвоката является дополнительным свидетельством умышленного затягивания Сасом времени передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Дата публикации: 10-11-2012 Автор: Дмитрий Минаев

wcsk8.ru