medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Бисерные фантазии

В Музее народного творчества (пл.100-летия со дня рождения В.И.Ленина,1б) открылась выставка работ мастера декоративно-прикладного искусства Татьяны Арбузовой.

Арбузова делает украшения из бисера с включением самоцветов. Ее работы отличаются изысканным вкусом, фантазией и разнообразием приемов и техник исполнения.

Татьяна Алексеевна родилась в Самаре, но в 1946 году еще девочкой переехала с семьей в Ульяновск. С детства увлекалась вязанием и вышивкой. Старшеклассницей окончила курсы по пошиву одежды, а после школы поступила в швейное училище при фабрике им.Горького, в свободное время посещала курсы художествен ной вышивки. Начинающая портниха увлеклась декоративным творчеством. Она вышивала, а в дальнейшем и расшивала бисером платья и блузоны, превращая их в эксклюзивные декоративные вещи. Увлечение творчеством не случай но, ведь ее дедушка и прадедушка были иконописцами. А Татьяна Алексеевна стала не только замечательной портнихой, но и известным мастером-прикладником.

Долгое время Татьяна Арбузова жила в Москве, там и научилась бисероплетению. Ее работы выставлялись в павильоне «Культура» ВДНХ и получали высокую оценку. Изделия, изготовленные мастерицей, покупают отечественные и за рубежные коллекционеры. Сейчас Татьяна Алексеевна живет в нашем го роде и делится своим опытом на мастерклассах в Музее народного творчества.

Дата публикации: 10-11-2012 Автор: Вера Петрова

wcsk8.ru