medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Кулер – не игрушка

Вместо привычных питьевых фонтанчиков в школах и детских садах Ульяновска стали появляться кулеры – дозированные установки розлива питьевой воды. Между тем в Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области отмечают увеличение обращений ульяновцев с симптомами кишечных инфекций, которые могла вызвать ненадлежащая эксплуатация аппаратов.

Вода для питья в школах, разумеется, есть. Но только в столовой и за деньги. Привычные еще с советских времен питьевые фонтанчики сегодня в большинстве школ не работают или вовсе демонтированы. У тех, кому хочется пить, но нет ни копейки, выхода практически никакого вода только в туалетах и специализированных кабинетах (химии или физики, например). Отдельные классы и родительские комитеты решают эту проблему покупкой кулеров с водой – разумеется, за свой счет. Однако, как от-мечают специалисты, неправильная эксплуатация приборов может стать причиной серьезных заболеваний.

- При ненадлежащем уходе за аппаратом в нем может скапливаться слизь, плесень, колонии бактерий, механические частицы. И, находясь там, они инфицируют воду, и в последствии мы ее пьем и заболеваем кишечной инфекцией, – отмечают специалисты.

Емкость должна заменяться не реже одного раза в две недели. Бутилированная вода, поставляемая в образовательные учреждения, обязательно должна иметь документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность.

Как отмечают в Роспотреб-надзоре, осмотр кулеров должна проводить медицинская сестра. Раз в неделю необходимо обрабатывать кулеры раствором перекиси водорода или соды, надо следить за чистотой и проверять, чтобы дети пользовались только одноразовыми стаканчиками. Однако во многих учреждениях о чистке кулеров просто забывают. Возможно, это и стало причиной участившихся обращений ульяновцев с расстройством кишечника. Сотрудники Роспотребнадзора предупреждают, чтобы обезопасить себя от кишечных инфекций, каждые полгода нужно проводить санитарную обработку аппарата, а при его интенсивном использовании – раз в три месяца.

Дата публикации: 03-11-2012 Автор: Дмитрий Минаев

wcsk8.ru