medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Братцы, грабят!

За девять месяцев с начала года в Ульяновске произошел резкий скачок квартирных краж, воровства из магазинов и баз, чаще стали угонять машины.

Промышляют этим в основном приезжие «гастролеры», а также местные молодые люди 18-19 лет, большая часть которых из семей, считающихся благополучными.

В нынешнем году число полицейских было сокращено на 600 человек, что, по словам начальника УМВД России по Ульяновску Сергея Арапова, на работе его ведомства не отразилось. Его доклад о том, что делается в Ульяновске для обеспечения безопасности горожан, прозвучал на очередном заседании Городской Думы. Депутаты были удивлены услышанным, привели примеры, что в некоторых районах города полицейских вообще нет, например, в поселке Мостостроителей, постоянные пьяные дебоши и драки возникают рядом с питейными заведениями на улицах Ульяновска. Ответ был таким: удалось открыть отдел полиции в новом городе и в Засвияжье, на улице Ефремова, в начале будущего года планируется открыть полицейский пост на улице Заречной. Он появится на месте бывшего поста, которому необходим серьезный дорогостоящий ремонт. Всего же в Ульяновске сейчас действует шесть стационарных постов полиции, которые расположены в наиболее посещаемых людьми местах – на улице Гончарова, бульваре Новый Венец, улице Рябикова, Московском шоссе, улице Луначарского и проспекте Ульяновском.

Как сообщил Сергей Арапов, число зарегистрированных преступлений уменьшилось на 1,5 процента.

При этом не удалось снизить число преступлений, совершаемых на улицах Ульяновска. По итогам девяти месяцев наблюдается рост уличной преступности, краж имущества, краж из магазинов, складов и баз. Рост квартирных краж составил 63 процента. Всего с января их зафиксировано в Ульяновске 160. Эти преступления совершают в основном «гастролеры». Последняя задержанная ульяновскими полицейскими преступная группа была из Ессентуков. Все ее участники – мужчины зрелого возраста, ранее судимые.

Кражи из автомашин и их угон – сфера деятельности юных ульяновцев 1994-1995 годов рождения. Так, преступная группировка была из Заволжья, занималась угонами машин, которые потом молодые люди сжигали. Выяснилось, что их родители – вполне обеспеченные люди, которые почему-то не замечали, что у их детей появились деньги, полученные от сбыта краденного водителям такси, маршруток, и даже родственникам. По-прежнему процветает игорный бизнес, который теперь переместился в квартиры. С начала года выявлено 48 фактов незаконной деятельности, изъято 149 игровых автоматов.

Остается актуальной тема несанкционированных парковок. Охраны там никакой, поэтому фиксируются кражи автомобилей и из автомобилей, однако хозяева парковок исправно собирают с автомобилистов деньги.

В этом году было возбуждено 415 уголовных дел, связанных с экономическими преступлениями, из них 35 имеют коррупционную направленность. В основном все уголовные дела уже направлены в суд. Среди них те, которые заведены на руководителей МУП «Теплоком», ТСЖ «Народный контроль», МУП «Декоративные культуры», которые обвиняются в хищениях в особо крупных размерах. В ноябре направят в суд уголовные дела в отношении директоров и их заместителей ТСЖ «Град-Симбирск» и ТСЖ «Симбирский альянс» по тем же обвинениям. Возбуждено также шесть уголовных дел в отношении МУП «Ульяновскдорремсервис».

Дата публикации: 03-11-2012 Автор: Наталья Жидких

wcsk8.ru