medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

За взятками не угнаться

По данным Управления МВД по Ульяновской области, средний размер взятки в регионе в этом году возрос до 51700 рублей, что почти втрое больше средней зарплаты.

При расчете среднего размера взятки учитывались лишь выявленные и задокументированные факты мздоимства, поэтому реальные суммы подношений, видимо, выше в разы. Кроме того, такие данные не отражают истинной картины коррупции, ведь в расчет берутся как выявленные факты подкупа крупных чиновников суммами в несколько сот тысяч рублей, так и взятка гаишнику в 500 рублей, и высчитывается некая «средняя температура по палате».

Вместе с тем, данные МВД позволяют отметить некие тенденции в сфере коррупции. Согласно официальной статистике, за первые девять месяцев нынешнего года число выявленных преступлений в сфере экономики снизилось на 27 процентов. Однако давать взяток меньше вряд ли стали. Следовательно, преступники пошли более изобретательные. Условно говоря, открыто чемоданы с деньгами в кабинеты чиновников уже никто не заносит, а, скажем, перечисляют средства на счета подставных фирм. В самом МВД тенденцию связывают с переориентированием деятельности органов внутренних дел на выявление и пресечение более значимых преступлений: коррупции в крупном и особо крупном размерах, в составе организованной группы.

За аппетитами мздоимцев не поспевает ни экономика региона, ни рост доходов людей. По сравнению с январем-сентябрем прошлого года размер взятки в регионе вырос более чем в два с половиной раза. Если в 2010 году ее средний размер составлял всего шесть тысяч рублей, а в 2011 году – уже 19,8 тысячи рублей, то теперь и вовсе 51,7 тысячи рублей. Средний размер зарплаты в регионе за этот же период составил чуть больше 18 тысяч рублей.

По России взятка «весит» 68,9 тысячи. По данным Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, в результате выявленных с начала этого года 45 тысяч коррупционных преступлений ущерб государству превышает 14 миллиардов рублей.

Дата публикации: 01-11-2012 Автор:

wcsk8.ru