18+

Встряхнулись перед паузой

Чемпионат России по футболу.

Второй дивизион. «Спартак» (Йошкар-Ола) – «Волга» (Ульяновск) – 1:3. Голы: Глушков (36) Теленков (51), Канипов (63), Лужков (90).

После досадного домашнего провала с аутсайдером зоны «Ностой» волжане смогли встряхнуться в Йошкар-Оле. Правда, и против другого аутсайдера – «Спартака» «Волга» не сразу нащупала свою игру. Первый тайм остался за хозяевами: хотя бы потому, что они его выиграли. Ближе к перерыву у ворот ульяновцев был назначен угловой. Спартаковцы разыграли корнер, последовал навес в свободную зону перед вратарской, куда быстрее всех набежал игрок хозяев Глушков, явно ожидавший подобную передачу. Глушков, за которым опоздали ульяновские защитники, и подрезал мяч в сетку.

«Волга» проявила себя во втором тайме, когда на замену у нее вышли Лужков и Барсов. Под занавес встречи Лужкову удалось отличиться. Имел прекрасный шанс сделать это и Барсов, захватив такую возможность, как позже выяснилось, самовольно, но… На 58-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти: игрок «Волги» убежал в контратаку, выходил один на один с вратарем и был сбит при входе в штрафную. К «точке» подошел Барсов, однако мяч после его удара пролетел рядом со штангой. Наставник «Волги» Константин Галкин сказал позже, что Барсов за этот пенальти лишится всех премиальных в октябре. Не потому, что промахнулся: просто 11-метровый у «Волги» заранее назначили бить другого футболиста. А Барсов нарушил тренерскую установку. У Галкина вообще накопилось много претензий к молодому способному форварду. Главная – мало забивает, хотя играет на месте нападающего.

Мешают Барсову, по словам тренера, излишняя суета и брак при исполнении.

Пенальти, окажись он реализован, мог вывести «Волгу» вперед. К тому моменту она уже сравняла счет благодаря удару Теленкова.

Атака получилась затяжной. Мяч после навеса в штрафную был спартаковцами отбит, но подбор остался за гостями. Последовала верховая передача на дальнюю штангу и скидка головой в центр штрафной площади. Там наш игрок был плотно окружен соперниками, но сумел отпасовать свободному Теленкову, который и положил мяч в сетку. В тот момент «Волга» буквально прижала соперника к воротам: в штрафной хозяев находилось сразу шестеро ульяновцев.

Через пять минут после неиспользованного пенальти «Волге» все-таки удалось повести в счете помог штрафной удар. Мяч вратарь «Спартака» отбил перед собой, группа ульяновцев ринулась на добивание, где удача улыбнулась Канипову.

Потом «Волга» едва не получила право на другой пенальти. Главный судья уже почти назначил его, но, посовещавшись с лайнсменом, «переименовал» удар в штрафной, решив, что нарушение против ульяновского футболиста произошло до линии.

Свой третий гол волжане забили на последних минутах. Атака развивалась левым флангом, последовала обостряющая передача вперед – наш игрок мог выскочить по центру один на один. Но неудачно принял мяч, который вновь отлетел налево – к счастью, Лужкову.

Правда, позиция у полузащитника «Волги» была не столь выгодна. Тем не менее он сумел нанести точный удар с острого угла над рукой вратаря, который явно ошибся.

На послематчевой пресс-конференции Галкин сказал, что его порадовал счет, а качество игры – нет: – По-прежнему слишком много остается в действиях «Волги» нервозности, неуверенности. Жалко, что подобное исходит даже от опытных игроков. В атаке нам не хватает креатива. Не забиваем – нервозность передается защите, которую вроде бы наладили. Начинает нервничать вратарь Красильников, допускает ошибки, приводящие к голам. В зимней паузе нам требуется укрепить кадрами атаку и фланги: тогда можно ждать какого-то прогресса в игре команды.

*** XIX тур в зоне «Урал-Поволжье» позволил укрепить лидерство оренбургскому «Газовику». Он дома переиграл «Носту», забив победный мяч уже на 5-й минуте. А главный конкурент «Газовика» – «Тюмень» потерял очки в Сызрани, сыграв там вничью – 1:1. Сызранцы открыли счет с пенальти в середине первого тайма, тюменцы отыгрались за 15 минут до конца встречи.

«Челябинск» в этом туре и вовсе проиграл (в Тольятти «Академии» – 0:1), что позволило «Волге» вплотную подтянуться к третьему месту – до одного очка.

Остальные результаты XIX тура: «Октан» «Зенит» – 2:1, «Динамо» – «КамАЗ» – 1:0, «Рубин-2» – «Лада» – 1:1.

Вчера команды «Урала-Поволжья» проводили в 2012 году завершающий тур: дальше футбол в нашей зоне уйдет на перерыв до апреля. «Волга» в Казани встречалась со второй командой «Рубина». Галкин выпустил на поле почти тот же состав, что провел второй тайм в Йошкар-Оле. И ульяновцы разбили «рубиновых» – 4:0. В самом дебюте «Волга» заработала право на пенальти. На сей раз пошел бить тот, кто назначен – Круг. Он не сплоховал. А потом и «опальный» Барсов включился – да как! Через три минуты после первого гола он удвоил преимущество ульяновцев.

Затем Максим успешно замкнул прострел Жданкина. «Волга» выиграла первый тайм – 3:0 и после перерыва заработала еще один пенальти. Его разрешили исполнить Барсову – он на сей раз не промахнулся, оформив в матче хет-трик.

Возможно, после таких подвигов Барсову несколько смягчат штрафные санкции по премиальным: критику сверху нападающий воспринял правильно.

«Сызрань-2003» – «Челябинск» – 0:1, «Академия» – «Тюмень» – 0:3, «Динамо» – «Зенит» – 1:1, «Октан» «КамАЗ» – 1:2.

Дата публикации: 30-10-2012 Автор: Владимир Пугачев