medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Отказывают в перерасчете

Управляющие компании отказываются возвращать ульяновцам деньги, переплаченные за теплоснабжение в июле-сентябре. Получается, ни областная Госжилинспекция, ни даже федеральное законодательство для них не указ?

На днях в редакцию «СК» обратилась семья Пондяковых, проживающая по улице Краснопролетарской, 22. Год назад обслуживающее дом ООО «Строительно-монтажное управление» перевело жильцов на круглогодичную систему оплаты теплоснабжения. С 1 сентября в соответствии с Постановлением правительства РФ №354 вступили в силу новые правила предоставления и оплаты жилищно-коммунальных услуг, которые этот принцип отменили и ввели оплату по факту предоставления услуги.

К этому времени Пондяковы, как и тысячи других горожан, уже успели оплатить тепло за июль и август, которые по старой схеме являлись авансовыми платежами в счет предстоящего отопительного сезона. В попытке вернуть уплаченные за два месяца деньги (2610 рублей) Пондяковы написали заявление в управляющую компанию о перерасчете, воспользовавшись опубликованным в «СК» образцом.

Однако в ООО «СМУ» возвращать отданные ни за что деньги отказались.

«Оснований для перерасчета не имеется, собранные денежные средства за прошедший отопительный период (например, за июнь, июль, август), начисленные при круглогодичной оплате, перечислены энергоснабжающей организации в счет оплаты услуг по отоплению за прошедший отопительный период», – говорится в ответном письме из управляющей компании. Письмо датировано 19 октября, то есть спустя полтора месяца после вступления в силу Постановления правительства РФ №354, однако в УК продолжают ссылаться на утратившее силу Постановление №307. Более того, управляющая компания выставила счет за отопление и за сентябрь.

- Учитывая то, что оплата по факту предоставления тепла должна начаться с октября 2012 года, оплачивать сентябрь я отказался. Тогда сумма в 1305 рублей была записана в долг. Так искусственно мы с супругой, всегда аккуратно оплачивающие «коммуналку», оказались в должниках, – пишет Вениамин Петрович. – Ответа в контакт-центре при администрации Ульяновска мы так и не получили. Почему УК может вершить противоправные действия с нашими деньгами?

Вместе с тем напомним, что Государственная жилищная инспекция Ульяновской области отказ в перерасчете платы за тепло считает нарушением прав потребителей. Заявляя об этом, начальник Госжилинспекции Татьяна Картузова отвергает доводы тех, кто считает, что перерасчет не требуется, поскольку-де круглогодичники оплачивали отопительный сезон 20112012 годов. По ее словам, расчеты за отопление в 2011 году закрыты декабрем того года. В 2012-м же году они производятся по тарифам 2012 года, и сезон считается не по схеме «октябрьапрель», а по схеме «январь-апрель» и «октябрь-декабрь». «Возможно, что перерасчет приведет к росту кредиторской задолженности управляющих организаций перед ресурсоснабжающей организацией, – предполагает главный жилищный инспектор области, – но это не является оправданием нарушения прав потребителей».

Дата публикации: 30-10-2012 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru