medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Получили то, за что голосовали

На думских выборах 2011-го и президентских 2012 года были партии и кандидаты, собиравшиеся пересмотреть прежде всего жилищнокоммунальное законодательство, которое они считают жульническим и антинародным. Страна, однако, проголосовала за других и получила то, что получила.


Я имею в виду тот беспредел, что налицо с новыми нормативами на услуги ЖКХ в Ульяновске. Нами уже отмечалось, что утверждались эти нормативы фактически тайно, и большинство жителей Ульяновска не представляет до сих пор, сколько и за что с них будут брать. Не представляет, до какого абсурда додумалась власть. Например, отдельно до нормативов на отопление, горячее, холодное водоснабжение и водоотведение для так называемых мест общего пользования. Причем брать за это планируют не с жильцов, а с квадратного метра их квартир. Но какое водопотребление может быть, скажем, у лестничной площадки? На мытье полов, на которое в нашем подъезде уходит три ведра воды на всю лестницу, и это два раза в месяц? Причем грязная вода не сливается в канализацию, а выплескивается на придомовой территории.

Но главное, что все эти нужды, включая и отопление, уже были учтены в действовавших, старых, нормативах (9,4 кубического метра горячей и холодной воды на человека в месяц). Представлять же дело так, что при советской власти, когда были введены в практику нормативы, люди жили в домах, в которых никогда не мылись лестницы, значит, сильно грешить против истины. В свинарники подъезды превратились в 90-е и остаются таковыми до сего дня, поскольку все городские жилищно-коммунальные службы уничтожены, дворники и уборщики уволены, а новых управленцев домами интересуют только деньги и не интересуют условия проживания людей.

Как и власть.

И вы заметили, сколь наплевательским стало отношение к ульяновцам? Такого не было никогда. Никто из чиновников высшего звена ни городского, ни областного уровня не считает нужным что-либо людям объяснять, говорить, почему за это-то и это-то расчет платы теперь будет другой, почему решено брать именно столько, с какого потолка взяты те-то и те-то цифры, почему, к примеру, норматив на отопление в 0,19 Гкал на один квадратный метр в год, установленный в советское время для температурного режима в 150 градусов на входе в дом, сочли низким, хотя на входе температура много лет уже не превышает 105 градусов. И так далее.

В номере за 28 августа мы обратились к прокуратуре области с просьбой, во-первых, приостановить действие приказов об утверждении этих бредовых нормативов и, во-вторых, расследовать их содержание и обстоятельства принятия (мы подозреваем, что не обошлось без коррупции). Прошел почти месяц – реакции пока нет, но мы не теряем надежды ее дождаться. А пока приходится констатировать, что власть перешла в открытое наступление на народ, и задача народа – противостоять. Противостоять, в частности, попыткам взять с людей деньги за услуги, которых нет в природе и быть не может, такие, как отопление, горячее и холодное водоснабжение лестничных площадок и канализационные сливы на них. В следующем номере мы эту тему планируем продолжить – с практическими советами.

Дата публикации: 27-09-2012 Автор: Сергей Поленов

wcsk8.ru