medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

«Бомба» от «Зенита»

В чемпионате России по футболу после IX тура вновь сменился лидер. Грозненский «Терек» не удержался на вершине, сенсационно взобравшись на нее. Но и чемпион страны «Зенит» туда не вернулся. Более того, внутри «Зенита» рванула «бомба», слегка затмившая все остальные события российской премьер-лиги.

После поражения питерцев от «Рубина» и «Терека», после разгрома от «Малаги» в Лиге чемпионов все заранее сочувствовали самарским «Крылышкам», которым предстояло следующими встречаться с «Зенитом». Вот, мол, на команде, кочующей из середняков в аутсайдеры, «Зенит» и отыграется за все. К тому же пора хоть как-то оправдывать 100миллионное вложение в новых футболистов. Именно «как-то» оно в Самаре и оправдалось: «Зениту» удалось… свести матч вничью.

Чемпионы страны вышли на поединок против «Крыльев Советов» совсем неузнаваемые поблекшие, вялые. И уже на 10-й минуте хозяева поля воспользовались такой ситуацией: Корниленко поборолся за мяч с Ломбертсом перед штрафной и, развернувшись, метко пробил в угол ворот питерцев. «Крылья» не остановились на достигнутом: владели инициативой, вели игру и через 15 минут удвоили свое преимущество. Бруну Алвеш выбил мяч после навеса прямо на форварда самарцев Кабальеро, и тот протолкнул снаряд в сетку. Удивительно, но до перерыва «Зенит» так ничем и не ответил противнику, хотя впереди у гостей действовали и Кержаков, и дорогущий бразилец Халк. Во втором тайме Лучано Спаллетти выпустил почти забытого всеми Бухарова вместо Кержакова. Игра у питерцев пошла поинтереснее. На 65-й минуте наконец сработал Халк: продвинулся с края в центр и засандалил издалека точно под перекладину. По ходу второго тайма «Крылья» потеряли из-за удаления защитника Епуряну. Но всего, чего смог после этого добиться «Зенит» сравнять счет. Широков минут за 15 до финального свистка головой удачно замкнул навес Алвеша. Питерцы спаслись со счетом 2:2.

Если нападающий Кержаков отсутствовал в составе «Зенита» в Самаре один тайм, то полузащитник Денисов не появился на поле вовсе.

Тот самый Игорь Денисов, который является мотором зенитовской средней линии, а сейчас выходит на ведущие роли и в сборной России именно ему была доверена капитанская повязка вместо невызванного Аршавина. Вскоре после игры «Крылья Советов» «Зенит» стало известно: в питерской команде серьезный конфликт. Приобретение Халка и Витселя за «бешеные деньги» всетаки породило ожидавшуюся конкуренцию за места в составе. Но конкуренцию перекошенную. Денисов обнародовал через СМИ, что требует от клуба прибавки в зарплате, крепко настаивает на ней. Руководство «Зенита» в итоге отправило Денисова и Кержакова в молодежную команду, выступив с официальными заявлениями насчет обоих.

По Денисову: «Решением ФК «Зенит» 28-летний полузащитник Игорь Денисов на неопределенный срок переведен в молодежную команду. Данная мера связана с тем, что игрок в ультимативной форме отказался выйти на поле в матче против «Крыльев Советов», требуя пересмотра личного контракта. Данные требования, которые клуб считает необоснованными, Денисов впервые озвучил еще в мае. Контракт с Денисовым действует до 2015 года, и его заработная плата одна из самых высоких не только в футбольном клубе «Зенит», но и во всем российском чемпионате. Зарплата адекватна высокому уровню Игоря как игрока и сопоставима с доходами игроков аналогичного уровня в европейских клубах. Клуб предлагал Денисову продление контракта еще на два года с сохранением текущих условий, однако не встретил понимания со стороны футболиста. ФК «Зенит» считает, что, нарушая соглашение с клубом, Денисов ведет себя непрофессионально, тем самым дискредитируя себя как игрока клуба и сборной России и нанося серьезный ущерб своей репутации».

По Кержакову: «23 сентября руководством ФК «Зенит» было принято решение о том, что нападающий Александр Кержаков продолжит подготовку с молодежным составом сине-бело-голубых. Футболист переведен в команду Анатолия Давыдова за некорректное поведение».

С Кержаковым мало что понятно.

В чем выразилось его «некорректное поведение»? Резко поговорил с кемто из руководства? Тоже требует прибавки? Или все-таки замешан в историю с Денисовым? Насчет Денисова яснее: он не скрывает, что пошел на обострение конфликта, на требования по улучшению условий контракта изза того, что новичкам «Зенита» Халку и Витселю положили неоправданно большие зарплаты. А российских игроков недооценивают, хотя они, по мнению Денисова, пашут на поле не меньше, если не больше, и привели «Зенит» ко многим успехам.

Чем закончится конфликт в питерском клубе предсказать трудно. Но пользы команде от этого точно не будет. Сейчас плоды своего внутреннего скандала пожинает московское «Динамо»: никак не найдет потерянную вразумительную игру, в минувшем туре несказанно радовалось лишь второй победе в текущем чемпионате домашней над «Амкаром».

Да и ту добыло после предварительного визита возмущенных болельщиков на тренировочную базу и после того, как «Амкар» открыл счет на 25й минуте. Системного сбоя в «Зените» не хочется иметь еще и потому, что он представляет Россию в Лиге чем—пионов и, главное, до сих пор является оплотом российской сборной.

Пока «Зенит» крепко забуксовал, лидирующее положение в премьерлиге мог укрепить «Терек». Однако не справился со свалившимися на себя «полномочиями»: был разгромлен дома «Локомотивом» 3:0. И на первое место теперь вышел ЦСКА, проявивший завидную волю в Нижнем Новгороде: проиграв первый тайм «Волге» 0:2, армейцы ответили после перерыва тремя голами.

ЦСКА к IX туру воплотил один из прогнозов: игру команды много критикуют, но состав у армейцев добротный и, не отвлекаясь на еврокубки, способен регулярно брать очки. Долго ли продлится подобное на фоне нестабильности конкурентов?

«Крылья Советов» «Зенит» 2:2, «Динамо» «Амкар» 3:2, «Терек» «Локомотив» 0:3, «Спартак» «Ростов» 3:1, «Волга» ЦСКА 2:3, «Рубин» «Кубань» 1:0, «Краснодар» «Мордовия» 6:1.

Дата публикации: 25-09-2012 Автор: Владимир Пугачев

27.69MB | MySQL:36 | 0.573sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru