medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

«Позаботься о своем сердце»

Акция под таким названием пройдет в лечебных учреждениях об* ласти с 18 по 28 сентября в рамках Всемирного дня сердца.

«Сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте в рейтинге причин смертности, – рассказала региональный министр здравоохранения Валентина Караулова. – На предприятиях, в домах культуры, кинотеатрах ульяновцы смогут проконсультироваться с кардиологами и терапевтами, узнать свой уровень глюкозы и холестерина в крови. Большое внимание будет уделено просветительской работе. Мы представим жителям региона видеопрезентации и информационные памятки по профилактике сердечнососудистых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни».

В России Всемирный день сердца отмечается в последнее воскресенье сентября. В этом году его темой станет «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин и детей», так как почти половина из 17 миллионов ежегодных случаев смерти приходится именно на женщин.

По данным Всероссийского научного общества кардиологов, заболевания сердца и сосудов являются причиной более половины всех смертей россиян и составляют 56 процентов общей смертности. Всего болезнями сердца и сосудов в России страдают более 22 миллионов человек.

Дата публикации: 22-09-2012 Автор: Ольга Тихонова

wcsk8.ru