medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

У суворовцев – менингит

В суворовском училище зафиксировано массовое заболевание курсантов менингитом.

Пятеро ребят в возрасте 10-11 лет были доставлены в больницу.

Всплеск заболеваемости суворовцев менингитом был зафиксирован еще на прошлой неделе, однако журналистам стало известно об этом только во вторник от губернатора области Сергея Морозова военные по-прежнему стараются всячески скрывать подобные случаи. Правда, в ходе аппаратного совещания губернатор упомянул о пищевом отравлении курсантов: «Несколько ребят госпитализированы, их состояние сложное».

В Управлении Роспотребнадзора заявили, что училище является военным учебным заведением, потому заболевшие дети в общую статистику заболеваемости не попали, а контроль за их здоровьем осуществляет Министерство обороны (суворовские училища входят в состав Воздушно-десантных войск). Однако общую информацию о произошедшем все же сообщили.

У пятерых суворовцев 2001 и 2002 года рождения выявлен серозный менингит, еще несколько десятков ребят находятся под наблюдением, рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Алла Васильева. Это инфекционное энтеровирусное заболевание нервной системы. По предварительным данным, инфекцию «привез» один из курсантов, проживающий в Самарской области. В условиях постоянного тесного контакта детей зараза быстро распространилась.

По словам медиков, серозный менингит, сопровождающийся острым развитием общемозгового и менингеального синдромов, прежде всего, опасен последствиями.

Сейчас в суворовском училище объявлен карантин. Курсантов не отпускают в увольнение, исключены свидания с родителями.

Напомним, два года назад СВУ «переселили» в корпуса бывшего военного технического училища (на снимке). В прошлом году из-за переезда на новое место младших курсантов перераспределили по другим училищам страны в казармах попросту не было соответствующих условий. Однако в этом году состав суворовцев пополнился сразу двумя сотнями первокурсников, только что окончивших начальную школу.

Дата публикации: 20-09-2012 Автор:

wcsk8.ru