medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Из лоскутков

Большая выставка «Лоскутная мозаика России» заняла все выставочные залы Музея народного творчества. Мастерицы из Москвы, Иванова, Уфы, Валдая, Ульяновска и других городов России сшили несколько десятков пестрых панно и забавных кукол из ярких лоскутков.

Наверное, современные мастерицы шьют панно, прихватки, насадки для чайников и куклы даже с большим упоением, чем их бабушки и прабабушки.

Не скованные необходимостью делать что-то утилитарное, вдохновляемые огромным выбором прекраснейших тканей и наличием свободного времени для творчества, они создают настоящие произведения искусства. Сами подумайте: разве крестьянка, днями пропадавшая в поле, а вечерами – на кухне, занятая щами, кашами, штопкой рубах и портков, могла себе позволить шить коврик полгода? Да и не было у нее такого разнообразия красивых, пестрых тканей, и уж тем более шила она из остатков, а не из специально купленных в магазине отрезов. На выставку взяли произведения лучшие из лучших, прошедшие отбор на VIII Всероссийском фестивале, и теперь куклы и картины из «тряпочек» путешествуют по всей стране. Знатоки сразу определяют, что на выставке представлены работы в разных техниках: аппликация, стежка, «мозаика», свободный крой, текстильный коллаж. Шьют сегодня и вручную, и на машинке, украшая работы бисером, бусами, вышивкой. Излюбленные материалы, наиболее близкие к «бабушкиным» – ситец, сатин, лен – часто шьют из шерсти, шелка и даже синтетики.

Вроде бы заняты дамы одним и тем же делом, но работы получаются на удивление разными. То «пейзаж» или картины быта в лубочном стиле, то портрет – в почти импрессионистском. То «европейская» нескладная Тильда, то глазастые девицы, словно вышедшие из японских аниме, то простые барышни в русских народных нарядах. Передвижную выставку гармонично дополняют работы ульяновских мастериц: Натальи Акимовой, Ольги Барышовой, Натальи Гавриловой, Ольги Мартыновой, Татьяны Якубовой, Маргариты Боярской. Они в своем творчестве тоже далеко ушли от своих предков, шивших из «тряпочек» одеяла да коврики для изб, и их произведения могут быть прекрасным подарком.

Дата публикации: 28-07-2012 Автор: Анна Школьная

wcsk8.ru