medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Варакушила в саду

Собирая малину в саду, читательница «Симбирского курьера» Лидия Ивановна наткнулась на совсем маленькое гнездо, где из крошечных яичек только что вылупились четыре птенчика, а другой, пятый, только пытался появиться на свет.

Птенчики с раскрытыми клювиками ждали, когда прилетят родители и покормят их. А те ужасно кричали с ветки рядом стоящей яблоньки. Быстро сфотографировав «находку», Лидия Ивановна подальше ушла от куста малины, чтобы не мешать птицам ухаживать за своими малышами.

Фотографии гнездышка и самой птички, которую соседи нашей читательницы назвали варакушкой, наша читательница принесла в «СК». Рассказала, что птичка очень красивая, с ярким сине-красным перламутровым горлышком, красиво поет, но ведет себя нахально. Когда женщина весной сажала картошку, птичка была рядом и лезла под лопату, а когда пошла земляника, то она стала клевать самые крупные и аппетитные ягоды.

Заместитель председателя Симбирского отделения Союза охраны птиц России Михаил Корепов тоже назвал птичку варакушкой и сообщил, что эта чудесная птаха избрана птицей 2012 года. Предпочтение ей отдали за красоту и за то, что она встречается повсеместно.

Обладая, с одной стороны, хорошими вокальными данными и являясь близким родственником соловья (кстати, ее название с латинского переводится как «шведский соловей»), варакушка, тем не менее, сильно уступает ему по красоте песни. Видимо, поэтому в названии этой птички использовано старорусское слово «варакать», что зна-чит делать что-либо кое-как, без уменья. Слово «варакушить», в свою очередь, приобрело значение передразнивать, корчить, дразнить, подделываться под кого-либо.

Песенка у нее длинная, звучная, мелодичная и исключительно разнообразная, одно коленце сменяется другим. Варакушка относится к видам-имитаторам, заимствует фрагменты песен своих ближайших соседей.

Несмотря на свою необычайно яркую для птицы наших широт окраску, варакушка мало известна широкому кругу людей, потому что ее не так просто рассмотреть в природе.

Варакушка довольно часто селится по соседству с человеком и хорошо известна наиболее наблюдательным и влюбленным в природу садоводам. Описываются случаи проявления этой птичкой невероятной доверчивости, когда она выхватывает червячков чуть ли не из-под лопаты, как в случае с Лидией Ивановной.

Размером варакушка чуть меньше воробья. Распространена в Северной Европе, Северной и Центральной Азии, а в России – практически на всей территории. Варакушка – перелетная птица. Зимует в Северной Африке, Азии, Южном Китае и Индии.

Гнездиться предпочитает на земле, поэтому наша читательница находила ее гнезда в основном в зелени клубники.

Осенняя миграция начинается в середине августа и заканчивается к середине сентября. Прилетают к нам красивые птахи в конце мая – начале июня.

Дата публикации: 14-07-2012 Автор: Наталья Жидких

wcsk8.ru