medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Ситуация вокруг Михаила Шканова окончательно запуталась

Запутало ее официальное сообщение, что в среду Шканову было предъявлено обвинение и что суд принял решение о его аресте.

Обвинение инкриминирует экс-министру строительства области получение взятки в сумме 60 тысяч рублей – за выдачу гранта (субсидии) на развитие малого предпринимательства и за приготовление «к получению взятки в размере 400 тысяч рублей за оказание содействия в получении права аренды земельного участка в Заволжском районе города Ульяновска».

В прошлом номере мы уже ставили вопрос о том, какое отношение министр строительства имел к выделению грантов, поскольку Уголовный кодекс считает взяткой действия (бездействие) должностного лица в пользу взяткодателя лишь в том случае, если эти действия (бездействие) входят в должностные обязанности чиновника. Выделение субсидий субъектам малого бизнеса определенно не входило в обязанности Шканова. Больше того, известно, что деньги этим субъектам выделял министр экономики Олег Асмус, отношения Шканова с которым были, по слухам, крайне плохими, и даже теоретически Шканов вряд ли мог работать на сферу ответственности Асмуса.

Еще более странно выглядит обвинение в приготовлении к получению взятки за содействие в аренде земельного участка. В регионе в целом вопросы земельного регулирования находятся в компетенции директора Департамента госимущества и земельных отношений области Марины Водолазко, а вовсе не министра строительства. И либо Шканов как-то принуждал Водолазко к решению в пользу того самого «жителя Ульяновска», либо – непонятно, что тут еще могло быть. В городе (а речь об участке в Заволжском районе) этими вопросами ведает горадминистрация, а в общем ответственность за них лежит на главе Ульяновска Марине Беспаловой. Но Беспалова не тот, видимо, человек, который поддастся чьему бы то ни было давлению (за исключением, может быть, только первых лиц), и она уж точно не пошла бы на поводу у Михаила Шканова.

И получается пока тень на плетень, но есть стойкое, однако, ощущение, что Шканова заманили в какой-то неуклюже расставленный капкан и захлопнули. Позже вся эта история, будем надеяться, как-то прояснится. Прояснится, в частности, роль тех же Асмуса и Водолазко. Они что, плясали под дудку Шканова или же все-таки он собирал взятки по их поручению и для них?

Дата публикации: 23-06-2012 Автор: Андрей Семенов

wcsk8.ru