medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Попса против Моцарта

Последний концерт сезона Ульяновского симфонического оркестра, состоявшийся 14 июня в Большом зале Ленинского мемориала, фактически был сорван. Вдохновенную музыку Моцарта, Россини, Чайковского перекрывала грохочущая из динамиков попса: в фойе первого этажа играли свадьбу.

Оркестр проявил завидное мужество, исполнив программу под непривычный аккомпанемент современных ритмов. В унизительной ситуации оказались все: и публика, и оркестранты, и солист Алексей Чернов – лауреат более чем двадцати международных конкурсов, в том числе 14-го конкурса имени Чайковского, преподаватель столичной Центральной музыкальной школы, пропагандист русской музыки. Возмущенная публика сочувствовала блестящему молодому пианисту, вынужденному работать в этой какофонии.

- Чернов играл 27-й фортепианный концерт Моцарта – это нежная, тонкая музыка, которую грохот и голоса из фойе заглушали даже в моменты звучания всего оркестра, – рассказала читательница «СК» Нонна Макашова. – Я впервые видела, чтобы музыкант исполнял классическое произведение с таким каменным лицом, и его можно было понять!

В антракте Макашова, по ее словам, выразила свое возмущение администратору Мемориала, но та лишь посоветовала ей пересесть из партера в амфитеатр.

«И оркестру тоже пересесть в амфитеатр?

- удивилась Макашова. – Ведь им этот шум мешает в первую очередь!». Подтверждает случившееся и Николай Каменский, бывший начальник областного Управления культуры. Еще одна жительница Ульяновска, Евгения Адушкина, в антракте спустилась в фойе и, взяв в руки микрофон, обратилась к гостям свадебного за- столья. Она рассказала, что в концертном зале не слышно выступления пианиста: «Представьте, этот музыкант, который ездит по всему миру, будет рассказывать про случившееся в Ульяновске как анекдот». Евгения предложила убавить громкость динамиков. К чести празднующих, среди них были и те, кто согласился с Адушкиной. Во втором отделении шум снизу был не таким громким.

После концерта Нонна Михайловна и Евгения обнаружили, что группа слушателей составляет письмо в адрес руководства Мемцентра, и подписались под ним.

Они согласились с мнением, высказанным в письме. Только жажда наживы помешала развести во времени эти два мероприятия, считает и Нона Макашова. Такое в Мемцентре происходит не впервые, говорили слушатели. Людей неприятно удивляет, что второй год подряд прямо на ступенях Ленинского мемориала стоит туалет.

К слову, пробираться в концертный зал публике пришлось окольными путями: мало того, что центральный вход был закрыт, прежде чем пройти на второй этаж, нужно было подняться на третий.

Дата публикации: 19-06-2012 Автор: Анна Школьная

wcsk8.ru