medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Осточертело

«Надоело жить в этой поганой стране!» Когда подобное слышишь от молодых россиян, особо не удивляешься. Многие из них уже бывали за границей и видели разницу в жизни там и здесь. Те, кто за рубеж еще не выезжал, сидят в интернете и тоже знают в основном, что к чему. Но фразу из первого предложения этой заметки произнесли не молодые – ее бросила в лицо милиционеру во время разгона одной из недавних московских акций протеста старая, лет 80-ти, женщина.


Насколько можно было понять из телерепортажа, ее недовольство вызвано не низкой пенсией, не дороговизной жизни, не какими-то бытовыми проблемами, она возмущена тотальной ложью, которую видит и слышит каждый день. Лгут представители власти федеральной и местной, политики, коммунальщики, СМИ. Все целенаправленно работают на оболванивание народа, что чувствует, вероятно, не только эта женщина, но и миллионы других россиян.

Лгут даже социологические службы, которые должны бы быть заинтересованы в публикации только достоверных данных, поскольку рассчитывают и на коммерческие заказы. Но близость или, как иронизируют журналисты, – лизость к власти искажает все объективные законы, как и реальность. В последние недели, например, большой шум стоит вокруг законопроекта о повышении штрафов за участие в митингах и демонстрациях.

Наш собственный опрос в рубрике «Вопрос недели» показал, что 100 процентов читателей «СК», давших свой ответ, – против повышения штрафов и называют происходящее полицейщиной. Но вот данные опроса прокремлевского Центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на ту же тему, полученные, на мой взгляд, с позиции «Чего изволите?». У ВЦИОМ получилось, что 45 процентов опрошенных – за повышение штрафов, 41 процент против и процентов десять с ответом затруднились.

Данные откровенно иезуитские.

Да, дескать, есть и противники ужесточения наказания, однако поддерживающих не намного, но все-таки больше. ВЦИОМ противоречит даже сам себе. После президентских выборов он опубликовал результаты исследования, показавшие, что почти 60 процентов россиян не верят в то, что выборы были честными. То есть эти люди, как минимум, настроены к власти критически и ни один из них не поддержит идею повыше-ния штрафов. А это, напомню, 60 процентов. Как же у ВЦИОМ получилось, что против только 41 процент? Да и где проводятся эти его опросы – никогда за все постсоветские годы не слышал ни об одном.

Врет и формально независимый «Левада-Центр». Видя современный тренд, служба сообщает, что доверие россиян падает как к Путину, так и к Медведеву. В мае о доверии Путину заявили 37 процентов опрошенных, Медведеву – 25 процентов, тогда как в апреле было 42 и 28 соответственно. А дальше следует чертовщина: работой Путина довольны, по версии того же «Левада-Центра», 69 процентов россиян, Медведева – 64 процента. Так падает доверие или растет и что за маразм в данных социологов?

Сплошную ложь видят в речах своей власти и ульяновцы. И так по всей Руси великой, покинуть которую хочет все большее число россиян. Это чаяние и выразила в лицо стражам порядка старая женщина на акции в Москве.

Дата публикации: 07-06-2012 Автор: Сергей Поленов

wcsk8.ru