medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Ставки еще не сделаны

Областные власти признают, что новая кадастровая стоимость земель оказалась чересчур высокой для бизнеса, но отменять утвердившее ее постановление не собираются.

В середине июня должна закончить деятельность специальная рабочая группа, созданная в областном департаменте по госимуществу и земельным отношениям после утверждения новой кадастровой стоимости земли в регионе. Рабочая группа рассматривает вопрос о том, как отразится новая стоимость земли на состоянии ульяновского бизнеса.

Уже понятно, что отразится крайне негативно. Кадастровая стоимость на отдельные участки выросла в разы. А к ней привязаны размеры земельного налога и арендной платы.

Бизнес в связи с возрастающей на него нагрузкой уже забил тревогу. Обращения на эту тему идут как в СМИ, так и в органы власти. Если земельный налог придется платить по новой кадастровой стоимости, указывают предприниматели, многие организации не выдержат такого бремени.

То, что кадастровая стоимость земли выросла значительно, в региональном правительстве не отрицают. Но своей вины в этом департамент по госимуществу и земельным отношениям, готовивший постановление о пересмотре стоимости земли, не видит. Департамент, уточняет его директор Марина Водолазко, выступал лишь заказчиком оценки, которую проводила независимая организация. Как заказчик ведомство не имело права оспорить результаты оценки. Их правильность проверяла саморегулируемая оценочная организация, которая дала свое положительное заключение. После этого департаменту оставалось лишь направить постановление с новой стоимостью земли на подпись главе региона.

Чтобы снять возросшую нагрузку на бизнес, рабочая группа при департаменте предлагает не пересматривать кадастровую оценку, а снижать ставки земельного налога. Их устанавливают муниципальные образования, которым указаны верхняя и нижняя планки для налога. Сейчас, по словам Водолазко, в муниципальных образованиях Ульяновской области применяется максимальная ставка земельного налога. Рабочая группа просчитывает, как ее снизить, чтобы рост кадастровой стоимости земли не отразился на налоговой нагрузке для бизнеса.

Удастся ли, снизив ставку земельного налога, избавить ульяновский бизнес от роста платежей, станет известно 22 июня, когда рабочая группа представит результаты своей деятельности.

Дата публикации: 05-06-2012 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru