medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Щелчок по носу

Через мгновение Бобылев (с мячом) попадет в штангу.

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Волга» (Ульяновск) – «Химик» (Дзержинск) – 0:1. Гол: Макеев (12).

Футбольный чемпионат в Ульяновске возобновился красочно. С торжественным открытием под музыку и театрализацию. С почетными гостями знаменитыми спартаковцами Олегом Романцевым, Георгием Ярцевым и Вагизом Хидиятуллиным. Вот только результат игры ульяновских болельщиков не порадовал. Гости щелкнули по носу «Волгу», заявлявшую, что не сдается в борьбе за путевку в ФНЛ.

«Химик» уже побеждал волжан в Ульяновске в нынешнем чемпионате: та встреча поставила точку в тренерской работе Владимира Евсюкова в «Волге». И вот еще одно поражение от дзержинцев не менее досадное. Первый тайм оказался небогат на события, получился какимто раскаточным. «Химик» быстро повел в счете: фланговая атака завершилась навесом слева в нашу штрафную, где Макеев головой отправил мяч в сетку. Казалось, ульяновцы имеют вагон времени, чтобы изменить неприятный для себя результат. К тому же на 34-й минуте поле за второе предупреждение покинул игрок гостей Гук. Но до перерыва у «Волги» можно отметить лишь удар Павленко низом в дальний угол, когда мяч прошел рядом со штангой, да стык нападающего Бобылева с вратарем гостей Загребиным (оба до конца боролись за мяч), после чего голкиперу долго оказывали медпомощь, а форвард заработал «горчичник».

Итог первому тайму по просьбе «СК» подвел в перерыве бывший наставник сборной России Георгий Ярцев: Команды второй лиги всегда интересны тем, что здесь есть пара-тройка мальчишек, которые выделяются на общем фоне. Пока в «Химике» и «Волге» я не стал бы никого отмечать. Хотя движение команд мне понравилось, желание, самое главное, есть. Мастерство же приходит через работу, через труд. Все игры второй лиги, сколько я смотрю, отличаются боевитостью и настроем.

Думаю, мы все-таки придем к тому, что скауты будут активнее искать талантливых игроков именно в российском футболе. Ведь успехи «Зенита» кроются еще и в том, что он сегодня самая российская по составу команда. В ходе первого тайма «Волга» получила большинство: сделают ли на это поправку тренеры увидим.

Определенные поправки были сделаны: «Волга» стала действовать активнее, заперла гостей на их половине. Вечный вопрос, почему так нельзя играть с первых минут, вечно повисает в воздухе.

Ульяновцы кружили вокруг штрафной соперника, порой проникали в нее с помощью острых передач, не раз подавали угловые и штрафные.

Однако не хватало главного ударов по воротам «Химика». То лишняя передача исполнялась, то лишняя обводка, когда уже напрашивался удар, и мяч терялся, очередная атака гасла. Складывалось впечатление, что ульяновцы просто опасаются брать на себя ответственность за решающий «выстрел». Особенно после того, как Сафин пробил очень неточно по центру.

Ситуация не менялась, а время на ее исправление таяло. Около 20 минут «Волга» успела поиграть с двумя форвардами: наши тренеры уже выпустили Белявского, но еще не заменили Бобылева. Когда на 70-й минуте в составе ульяновцев появился рослый защитник Мухаметдинов, умеющий удачно завершать атаки головой, подумалось не поздно ли? «Волга» к тому времени уже не раз пыталась решить вопрос гола с помощью навесов к воротам «Химика», однако весь «воздух» выигрывала оборона гостей.

Самый острый момент ульяновцы создали на 63-й минуте: Бобылев получил мяч в паре метров от пустого угла ворот, но умудрился попасть в штангу. Был еще дальний удар, с которым справился голкипер «Химика». Под занавес встречи волжане пару раз упали в штрафной гостей при контакте с соперником: судья поводов для назначения пенальти не усмотрел. Даже ничью «Волге» спасти не удалось. Трудно забить, когда удары по воротам становятся редкостью.

Мы хотели насытить игровое пространство, чтобы не позволить хозяевам развернуться, но игры с нашей стороны, как таковой, не получилось, признался главный тренер «Химика» Вадим Хафизов. Были самоотдача и дисциплина, за счет чего мы героически выстояли на берегах Волги.

Наставник ульяновцев Армен Адамян посетовал на неблагосклонность Фортуны: Почти весь матч мы старались расшатать оборону гостей. Но не вышло. Удача полностью была на стороне соперников. Они создали полумомент и забили победный гол.

Поражение «Волги» тем более досадно, что проблемы в XXXII туре испытывали и ее главные конкуренты. «Нефтехимик» дома так и не смог распечатать ворота кировского «Динамо 0:0. Это сообщение из Нижнекамска пришло по ходу ульяновского поединка. «Уфа», правда, одержала победу в Перми над «Октаном» 2:0, но склонила чашу весов в свою сторону лишь во втором тайме. Теперь «Волга» даже от второго места в зоне «Урал-Поволжье» отстает на пять очков.

Остальные результаты тура: «Тюмень» «Зенит» 6:3, «Академия» «Горняк» 1:1, «Сызрань-2003» «Челябинск» 1:2, «Носта» «Рубин-2» 2:0.-

Дата публикации: 26-04-2012 Автор: Владимир Пугачев