medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Дороги подмыло

Дороги к трем ульяновским селам оказались закрыты из-за высокого уровня паводковых вод.

Села Артюшкино и Русская Бектяшка Сенгилеевского района, а также Елизаветино Ульяновского района паводок отрезал от дорог. 9 апреля на мосту к Артюшкино произошел провал проезжей части, сообщили в министерстве транспорта области. Как выяснила специально созданная комиссия, провал плит моста начался из-за подмыва его левой стороны и образования пустот в находящейся рядом насыпи.

Позже по существующей дамбе к Артюшкино удалось пустить легковой транспорт. Грузовики к селу проехать не могут.

11 апреля вблизи села Русская Бектяшка из-за переувлажнения насыпи дороги и расширения находящегося рядом оврага начался оползень. По информации министерства, он повредил практически половину проезжей части. Дорогу пришлось закрыть.

На участке дороги к Елизаветино, проходящей по дамбе пруда, произошел размыв. Существующая переливная система пруда не справилась с нарастающим водным потоком, и вода пошла верхом через дамбу, уточнили в министерстве. К 12 апреля уровень воды спал, и с дороги она ушла. Но транспортное сообщение открыть не удалось, так как под дорожными плитами образовались пустоты и полотно дороги было сильно размыто. Ситуацию на всех закрытых изза воды участках дорог отслеживают специальные комиссии. По предварительным подсчетам, на решение возникших проблем нужно несколько миллионов рублей.

Ремонт моста в Артюшкино оценивается в два миллиона, дороги к Русской Бектяшке – в три миллиона рублей. На пути к Елизаветино размыто 140 метров дороги. На ее восстановление нужно также около двух миллионов рублей. Кроме того, так как от переливов воды через дамбу дорога страдала и раньше, поставлен вопрос о строительстве на участке однопролетного моста. Он будет стоить около пяти миллионов рублей.

Средства на работы планируется выделить по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям из регионального дорожного фонда.

Привести дороги в порядок обещают в ближайшие несколько дней.

Кроме сельских дорог, большое количество воды вредит и региональным, и федеральным трассам. По словам министра транспорта области Андрея Тюрина, вдоль дорог вода подмывает грунтовые насыпи под полотном. Чтобы предотвратить разрушения дорожного полотна, у дорог планируется выбирать размываемый грунт, временно заменяя его щебнем. Затем на поврежденных участках должен быть проведен карточный ремонт асфальта.

Дата публикации: 19-04-2012 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru