Вывески вместо футбола

- Сейчас главное – результат, а не игра. Набирает очки тот, кто терпит и не пропускает, – так сказал накануне XXXVIII тура чемпионата России по футболу московский динамовец Игорь Семшов. С ним трудно не согласиться.

Способствуют такому унылому положению дел корявые после зимы поля, «весенний футбол», который, видно, в крови у игроков, и опасения команд потерять очки – они на коротком финишном отрезке на вес драгметаллов. Продолжение чемпионата страны весной не оправдывает ожиданий. Плотность команд в первой восьмерке неимоверная. В каждом туре имеются многообещающие вывески матчей, типа ЦСКА – «Зенит», «Динамо» – «Спартак» или «Локомотив» – ЦСКА. А поединков, от которых душа зашлась бы в восторге, нет.

Вот и в минувшем туре железнодорожники, шедшие на третьем месте, принимали лидирующий «Зенит». Особой красоты и зажигательности в игре команд не проявилось. Первый тайм запомнился 11-метровым, назначенным на 33-й минуте в ворота «Зенита». Голкипер гостей Малафеев с ударом Павлюченко с «точки» справился.

После перерыва свой шанс в атаке использовали гости.

Последовал навес с углового, сброс мяча Широкову, и снаряд затрепетал в сетке. Минимальная победа – 1:0 укрепила лидерство «Зенита». Обе команды жаловались на качество поля стадиона «Локомотив».

Массу претензий высказали к состоянию газона и участники проходившего в Химках матча «Динамо» – «Рубин». Первый тайм активнее провели динамовцы: Мисимович забил гол на 10-й минуте после выхода один на один, имелись возможности для взятия ворот и у других футболистов хозяев. После перерыва «Динамо» сделало ставку на игру по счету: как отмечал тот же Семшов, искрометность, которую бело-голубые показывали в прошлом году, этой весной не срабатывает. Однако и действия от обороны не уберегли динамовцев от потерь. На 67-й минуте «Рубин» исполнил навес со штрафного к воротам хозяев и Вальдес головой переправил мяч в сетку – 1:1.

Ближайшие преследователи «Зенита» отпускают питерцев в отрыв все дальше. ЦСКА опять не смог победить, довольствовавшись на сей раз нулевой ничьей с «Анжи» дома. Тусклая игра царила и здесь, ей поддался даже неугомонный лидер армейских атак Думбия. Самоеинтересное произошло под занавес встречи. Сначала Чепчугов отразил опасный удар махачкалинцев. А потом свой шанс залучить-таки победу упустил ЦСКА. Думбия замыкал в прыжке навес – мяч угодил в штангу. Отлетел к Цауне, но его удар принял на себя защитник «Анжи».

На весеннем отрезке чемпионата стабильно лидирует «Зенит», ЦСКА держится вторым, а вот третий лидер регулярно меняется. Сейчас в первую тройку вновь вернулся московский «Спартак», обыгравший дома «Кубань».

Красно-белые сделали заявку на победу уже в начале встречи, когда Эменике метко пробил издалека. Еще какое-то время соперники проявляли активность, обменялись ударами в перекладину, после чего игра успокоилась. Во втором тайме ряд неплохих возможностей имела «Кубань», но в итоге удвоил свое преимущество «Спартак». Эменике на 61-й минуте удачно перекинул мяч через вратаря, туда, где уже на чистых воротах был Ари.

Команды второй группы обошлись в результатах тура без неожиданностей.

«Локомотив» – «Зенит» – 0:1, «Динамо» – «Рубин» – 1:1, ЦСКА – «Анжи» – 0:0, «Спартак» (М) – «Кубань» – 2:0, «Краснодар» – «Томь» – 3:1, «Терек» – «Спартак» (Нч) – 2:0, «Волга» – «Крылья Советов» – 0:0, «Амкар» – «Ростов» – 1:0.

Дата публикации: 10-04-2012 Автор: Владимир Самарин