medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

В пользу богатых

От 60 до 112 тысяч за год намерены потребовать от нынешних студентов-первокурсников, поступивших в вузы на коммерческой основе. Инициатором эксперимента выступило Минобразования и науки РФ. Чиновники от образования также собираются перераспределить контрольные цифры приема в ущерб гуманитарным специальностям.

Причем единый размер платы должен быть не только в самих вузах, но и в их филиалах, считают чиновники. До последнего времени цены в филиалах были ниже, поскольку негласно подразумевалось, что и качество обучения в них отличается не в лучшую сторону. Более того, чиновники заговорили о том, чтобы перейти на «справедливую» оплату обучения тем студентам, которые уже учатся на первом курсе, несмотря на то, что в их договорах суммы оговорены!

- Эти новшества не могут радовать ни абитуриентов, ни администрацию вуза, комментирует ответственный секретарь приемной комиссии УГСХА Константин Шленкин. – И пока наш ученый совет не решил, как поступить в этой ситуации. Понятно, что повышать стоимость обучения придется, но не так кардинально. Сейчас у нас дороже всего обучение инженерно-экономическим специальностям – 35 тысяч. Даже если мы поднимем оплату до минимальной планки, это будет почти в два раза больше. Уверен, это приведет лишь к тому, что, образно говоря, в этом году к нам придут пятьдесят абитуриентов вместо ста. Ведь 70-80 процентов поступающих приезжают к нам из села, а откуда у них такие средства?

Отчасти нашли решение проблемы в УлГУ. Как рассказал «СК» ответственный секретарь приемной комиссии Игорь Лутошкин, значительное повышение стоимости произойдет лишь на тех специальностях, где есть как бюджетные, так и внебюджетные места. На тех специальностях, которым будут обучаться только студенты коммерческого отделения, повышение оплаты будет не таким значительным.

То, что повлечет за собой столь резкое увеличение стоимости обучения, чиновники вполне осознают. «Здесь возможны потери для вузов, – цитируют СМИ слова директора департамента развития профессионального образования Минобрнауки России Геннадия Шепелева. – Но, я думаю, те требования, которые мы сейчас выставляем, ведут к общему повышению качества образования». Но нам понятно, что политика в сфере образования целенаправленно идет в сторону его уничтожения.

Что касается бюджетных мест, относительно спокойно могут чувствовать себя только технические вузы. Минобразования намерено увеличить контрольные цифры приема на специалитет и бакалавриат по техническим и инженерным специальностям, которые теперь считаются приоритетными для России. В сельхозакадемии сокращения бюджетных мест не ждут и предполагают лишь перераспределение их с экономических специальностей на технические.

УлГУ готовит заявку на такое же количество бюджетных мест (в частности, около 900 мест – на очное отделение), как и в прошлом году, однако что решат «наверху», будет известно лишь в конце мая. Напомним, что уже в 2011 году ульяновский госуниверситет не имел бюджетных мест по специальности «Журналистика», «отняли» бюджетные места по гуманитарным специальностям у технического университета.

- Мы надеемся, что нашего вуза эти новшества не коснутся, – рассказал проректор по довузовской и послевузовской подготовке УлГПУ Алексей Шкляр. – В Министерстве образования уже много лет говорится о сокращении в вузах непрофильных специальностей, но нас бюджетными местами на непрофильные специальности уже давно «не балуют». А повышение стоимости обучения – обоснованное требование, так как если вузы будут выставлять цены ниже реальной стоимости, то им придется расходовать те средства, которые государство выделяет для обучения студентов-бюджетников. Мы в своем вузе уже в прошлом году привели цены в соответствие, и стоимость одного года обучения составила порядка 43 тысяч рублей, в зависимости от выбранной специальности.

В Минобразования говорят, что Постановление №244 от 28 марта 2012 года имеет ограниченный срок, что это эксперимент на один год. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. «В постановлении следующего года будет учтен опыт года нынешнего, что позволит дополнить и оптимизировать правила приема контрольных цифр 2013 года», – отметил Геннадий Шепелев.

Кроме того, пишет в своем блоге заместитель председателя правительства Ульяновской области Тамара Девяткина, в этом году негосударственные вузы смогут получить госзаказ на подготовку специалистов за счет средств федерального бюджета. Ориентировочно количество бюджетных мест составит около 5-10% от общего числа внебюджетных мест. Таким образом, количество бюджетных мест в целом останется неизменным, но часть их «заберут» у государственных вузов, не исключено, что и у ульяновских тоже. Предполагается, что получить их смогут примерно 50-80 российских вузов. Как известно, в Ульяновске располагается не менее десятка филиалов и представительств негосударственных вузов. Получат ли они бюджетные места, пока не ясно.

Дата публикации: 10-04-2012 Автор: Анна Школьная

wcsk8.ru