medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Повышают без предупреждения

Очередной крупный штраф наложен Управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ульяновской области на оператора проводной телефонной связи ОАО «Ростелеком». 620 тысяч рублей заплатят связисты за то, что вовремя не предупредили абонентов о повышении тарифов.

Дело в отношении компании было возбуждено на основании заявления главы Барышского городского поселения. В июне прошлого года ОАО «Ростелеком» изменило тарифы на услуги фиксированной телефонной связи на территории Барыша. Так, в связи с введением системы повременного учета телефонных соединений абонентская плата с 258 рублей возросла до 370 рублей. Многие барышцы были не в курсе изменений, поэтому узнали о повышении лишь по факту выставления счетов в июле-августе.

Выяснилось, что информация о введении с 1 июня новых тарифных планов была размещена мелким шрифтом в районной газете, причем не за месяц, как тоготребует закон, а лишь 19 мая. Как считают в Ульяновском УФАС, таким образом абонентам-гражданам не был предоставлен разумный срок для выбора системы оплаты местных телефонных соединений – повременной или абонентской.

- Фактически гражданам было предоставлено два-три дня для реализации права по выбору системы оплаты, – прокомментировали в Управлении. – Таким образом, абоненты-граждане, желавшие оплачивать местные телефонные соединения по повременной системе, но не успевшие подать заявление об изменении системы оплаты, были вынуждены в течение июня 2011 года оплачивать местные телефонные соединения по абонентской системе оплаты. Вместе с тем, ОАО «Ростелеком» имело возможность вводить повременную систему оплаты раздельно по муниципальным образованиям, предоставляя разумный срок абонентам для выбора необходимого абоненту тарифного плана.

Действия оператора в УФАС расценили как административное правонарушение.

Обманутыми оказались не только барышцы, но и жители Новоульяновска, рабочего поселка имени В.И.Ленина Барышского района, поселков Павловка, Ишеевка Ульяновского района, Красный Гуляй Сенгилеевского района, Тереньга, Чердаклы.

Тем временем с 16 марта ОАО «Ростелеком» повысило расценки на услуги проводной телефонной связи для всех абонентов Ульяновской области. За «безлимитный» тариф придется платить вместо 370 рублей – 390 рублей, «комбинированный» тариф обойдется в 275 рублей вместо 258 рублей, а каждая минута сверх базового объема – в 32 копейки вместо 26. Самый популярный «повременный» тариф подорожал на 10,5 рубля – до 165 рублей («пользование абонентской линией»), а каждая минута соединения – до 36 копеек (сейчас – 32).

Напомним, с начала нынешнего года ОАО «Ростелеком» уже повысило плату за проводное радиовещание и пересылку телеграмм.

Дата публикации: 27-03-2012 Автор: Дмитрий Минаев

7.05MB | MySQL:38 | 3.528sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru