medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Биатлонисты штампуют медали

Недавно завершившийся чемпионат мира по биатлону принес глубокое разочарование россиянам. Предшествовавшие чемпионату этапы Кубка мира вселяли какие-то надежды на успех, однако на мировом форуме в Рупольдинге сборная России выступила как никогда слабо завоеваны лишь две бронзовые медали. Руководство российского биатлона, разбирая причины неудачи, заглядывает все глубже в резерв, надеясь рассмотреть юные таланты, которые помогут в будущем исправить ситуацию. Возможно, взор наставников сборных команд упадет и на «стреляющих лыжников» Ульяновской области? В марте наша молодежь вновь неплохо показала себя на биатлонных трассах.
В Екатеринбурге на первенстве страны среди юношей и девушек 1995-96 годов рождения две награды завоевал Ярослав Костюков. Сначала он стал вице-чемпионом в спринтерской гонке на 6 км. Костюков быстро шел по дистанции и метко стрелял.
Допустив промах на первом огневом рубеже, закрыл всю мишень на «стойке» и с единственным промахом (лучший результат дня) до конца боролся за «золото». Победителю, Артему Камалову из Свердловской области, Ярослав уступил лишь 10 секунд.
Результат спринта позволял Костюкову рассчитывать в гонке преследования (7,5 км) если не на победу, то на призовые места точно. Борьба за них развернулась нешуточная. Чемпион спринта Камалов, например, ее не выдержал, откатившись в конец десятки. Зато успешно штурмовал пьедестал с 11-го места Алексей Доронин из Тюмени. В спринтерской гонке он проиграл нашему Костюкову минуту, а в пасьюте наверстал потерянное, опередив димитровградца в итоге на 7 секунд. Костюков, допустивший три промаха, все-таки сумел зацепиться за третье место, вырвав четыре секунды у ближайшего преследователя. «Серебро» и «бронза» – хороший результат нашего 17-летнего биатлониста.
Чуть раньше, в Красноярске, «стреляющие лыжники» страны соревновались в финале II Зимней спартакиады молодежи России. Напомним, на приволжском этапе этих состязаний отличился ульяновец Юрий Шопин: получил награды в спринте и гон-ке преследования. В Красноярске Шопин тоже дважды поднимался на пьедестал, но уже в других дисциплинах. Спринты и пасьюты ульяновские биатлонисты провели неудачно, оставшись за чертой призеров. Зато в индивидуальной гонке среди юношей на 12,5 км Шопин взял «серебро». По трассе он вообще промчался быстрее всех, и быть ему на вершине пьедестала, если бы не промахи. Пять неточных выстрелов на четырех огневых рубежах (особенно неудачно сложилась последняя «стойка» – три промаха) принесли Юрию пять штрафных минут.
Хотя бы на одну меньше – и «золото» гарантировано. А так – остался вторым.
Другой раз Шопин поднялся на серебряную ступеньку вместе с товарищами по команде – в юношеской эстафете 3х7,5 км. Ульяновцы здесь не числились в записных фаворитах, однако Иван Галушкин на первом этапе задал отличный темп для своих коллег. Отстрелялся без штрафа на обоих рубежах и передал эстафету в тройке лидеров – практически одновременно с красноярцами и башкирами. Роман Сурнев старался поддержать почин Галушкина и, хотя не избежал штрафного круга после стрельбы лежа, отправил Шопина на дистанцию все-таки третьим. А Юрий сумел поднять нашу команду на второе место, воспользовавшись ошибками красноярского биатлониста при стрельбе стоя.
Шопин хоть и стрелял запасным патроном, но закрыл все мишени. В итоге сборная Ульяновской области финишировала второй, уступив чемпионам из Башкортостана лишь 16 секунд.
Поначалу замахнулось на пьедестал и наше девичье трио в эстафете 3х6 км. Эльвира Халиуллова завершила стартовый этап второй, отстрелявшись на ноль. Однако этот задел команда подхватить не смогла. Сменщицам нашего стартера пришлось мотать штрафные круги, и ульяновки остались в эстафете на 10-м месте.

Дата публикации: 15-03-2012 Автор: Владимир Пугачев

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

ulgrad.ru

Календарь

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

27.69MB | MySQL:36 | 0.840sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru