medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Нагрел жильцов на 50 миллионов

Засвияжская районная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного расходования денежных средств, собранных управляющей компанией с населения за жилищнокоммунальные услуги. По данным надзорного органа, руководитель УК, не сумевший объяснить, куда дел более 50 миллионов рублей, пустился в бега.

Прокуратурой установлено, что ООО «Управляющая компания «Симбирский альянс», обеспечивающее обслуживание более 20 многоквартирных домов по улицам Аблукова, Артема, Богдана Хмельницкого, Пушкарева и Карла Маркса с общей численностью жителей свыше пяти тысяч человек, незаконно использовало деньги, полученные от собственников жилья за коммунальные услуги.

Согласно заключенному договору подряда, с 1 июня 2011 года обязанности по выполнению комплекса работ по содержанию и ремонту домов коммерческая структура передала ООО «ВолгаСпецТехнологии», которое получило за это более 20 миллионов рублей. Однако, как выяснилось в ходе проверки, единственным учредителем и руководителем ООО «ВолгаСпецТехнологии» является генеральный директор ООО УК «Симбирский альянс» – 34-летний Игорь Гришин.

- Гришин фактически перечислил денежные средства самому себе, о чем свидетельствует платежное поручение. В беседе с прокурором он заявил, что использовал эти деньги якобы для выполнения ремонта домов, однако не смог предоставить ни смет, ни актов якобы выполненных работ, – рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

В итоге, несмотря на то, что подавляющее большинство жителей своевременно и в полном объеме расплачивались за свои квартиры (собираемость денежных средств за коммунальные услуги за 2011 год составила более 95 процентов), долг управляющей компании перед ресурсоснабжающими организациями (УМУП «Городской теплосервис», ОАО «Волжская ТГК», МУП «Ульяновскводоканал» и ОАО «Ульяновскэнерго») превысил 50 миллионов рублей.

По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ. В настоящее время проводятся обыски в офисе фирмы, по месту жительства руководителя и учредителя, допросы свидетелей, а также изымается бухгалтерская и иная документация. По оперативным данным, руководитель УК пустился в бега.

Василий Зима напомнил, что за последний год ООО УК «Симбирский альянс» стало десятой управляющей организацией, в отношении руководителей которых возбуждены уголовные дела по факту незаконного расходования средств, собранных с населения за услуги ЖКХ.

Дата публикации: 11-02-2012 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru